Госкорпорация "Росатом" и Philips Electronics объявили о начале развития ядерной медицины в России

28 июля 2011 г. в 14:30

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и международный концерн Philips подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития ядерной медицины в России.

RosatomКомпании планируют совместно работать по четырем основным направлениям, в том числе по производству точного диагностического оборудования на основе ядерной медицины – ОФЭКТ (однофотонный эмиссионный компьютерный томограф), ОФЭКТ-КТ (совмещенный с КТ), ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионный томограф совмещенный с КТ). При этом, впервые в России, международный производитель передает местному партнеру право производства определенной модели ОФЭКТ-КТ на эксклюзивных условиях, ограничивая ее выпуск на других производственных площадках в мире. Оборудование будет продаваться под совместным брендом в России и странах СНГ. Напомним, что компания Philips наиболее известна такими товарами на территории СНГ как: телевизоры philips и мониторы. Помимо телевизоров, компания знакома отечественному потребителю и по другой технике. Как ожидается, иностранный партнер поможет Росатому освоить потребительские рынки за пределами России.

Вторым важным компонентом сотрудничества являются совместные научно-исследовательские разработки (НИОКР), в том числе, клинические исследования, развитие компонентной базы, а также совершенствование выпускаемой продукции. Еще одной областью взаимодействия станет передача Philips российскому партнеру уникальных инженерных ноу-хау по производству и обслуживанию локализованной продукции. Итоговым компонентом партнерства станет создание первого российского производителя и поставщика комплексного ПЭТ решения для российского и мирового рынка.

"Цель нашего сотрудничества - создание в России полноценного направления ядерной медицины. Согласно программе, намеченной правительством Российской Федерации, мы стремимся к тому, чтобы не менее 50 процентов медицинского оборудования производилось на территории России. В конечном счете мы рассчитываем, что уже в скором времени население будет проходить диагностику на российском оборудовании, которое, как минимум, не будет уступать лучшим мировым аналогам", - отметил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "Компании планируют совместно работать по четырем основным направлениям, в том числе по производству точного диагностического оборудования на основе ядерной медицины".

Ядерная медицина является наиболее точной технологией диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. В условиях растущей заболеваемости раком в России, данное партнерство является важным шагом в улучшении ситуации со здоровьем населения страны.

 

Источник: http://www.rosatom.ru

 

EXMO affiliate program