ГПУ: экс-чиновник Азарова украл сахара на треть миллиарда

2 сентября 2011 г. в 18:15

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Александра Маренца.

19.jpg

ГПУ подозревает бывшего генерального директора Аграрного Фонда Украины Александра Маренца в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло ущерб государству на 346,8 млн. грн.


Треть миллиарда стоила государству псевдозакупка сахара Аграрным фондом в ноябре – декабре 2010 года.


Следствие установило , что в этот период Фонд заключил договор о поставке 45 тыс. т сахара, заплатил за товар, однако сахар так и не был поставлен на склады.


В материалах следствия, сказано, что Александр Маренец "будучи должностным лицом Аграрного фонда, потратил средства Фонда на приобретение сахара и подписал акты приема-передачи от 21 декабря 2010 к договору от 8 ноября 2010 года № 08/11/10 о закупке у ООО "Оил Ривер" объектов государственного ценового регулирования (сахара), чем нанес убытки в сумме 346, 885 млн. грн".


Сама схема, по которой производилась закупка, носит сомнительный характер. Как выяснилось, компания "Оил Ривер", продавшая товар Аграрному фонду в первой половине ноября 2010 года, не является производителем сахара.


Предприятие приобрело его у государственного предприятия "Харьковсахарсбыт" лишь через месяц – в декабре 2010 года.


В свою очередь, "Харьковсахарсбыт" также сахар не производит и закупил указанную партию накануне сделки – в конце ноября 2010 года.


Товар был куплен у фирмы "ВФП-Хим". Директор ООО "ВФП-Хим", который с другими учредителями общества 16 декабря 2010 продал корпоративные права на ООО "ВФП-Хим", пояснил следствию, что на момент продажи предприятия никаких невыполненных договоров не было. Он отметил, что взаимоотношений между "Харьковсахарсбыт" и ООО "ВФП-Хим" до 16 декабря 2010 года не было, а госпредприятие "Харьковсахарсбыт" ему не известно. Договор о продаже сахара он не видел и не подписывал.


По документам, поставка сахара происходила на склады, которые определены по условиям договора: 9,274 тыс. т сахара на склад ОАО "Гороховский сахарный завод" (Волынская обл), 5 тыс. т – на склад ООО "Укрсахаринвест" (Винницкая обл.), 30,776 тыс. т. – на склад ООО "Волочиск-Агро" ПП "Наркевичский сахарный завод" (Хмельницкая обл).


Проведенной контролирующими органами проверкой установлено, что сахар на эти склады не поставлялся.


При этом оплата за поставку сахара от Аграрного фонда компании ООО "Оил-Ривер" поступила.


Напомним, Александр Маренец был назначен на пост главы Аграрного Фонда 17 мая 2010 года и был уволен по собственному заявлению 4 апреля 2011 г.

 

ГПУ: экс-чиновник Азарова украл сахара на треть миллиарда

 

По причине таких махинаций многие жители Украины лишены возможности попить чай с недорогим сахамом, и куда уж трудней купить стеклянный чайник , все излишки идут на то чтобы приобрести товар на оптовых рынках дабы сэкономить копейку. А ведь согласитесь, что может быть приятне чем холодным зимним вечеров в кругу семьи попить чаю предварительно заварив чай в специальном заварочном стеклянном чайнике.

 

 

EXMO affiliate program