Градус недовольства: почему пьют жители оккупированного Крыма (видео)

1 декабря 2017 г. в 12:12

Крым и Севастополь ухудшили свои позиции в российском «Национальном рейтинге трезвости – 2017», сообщает проект «Трезвая Россия». По его данным, за год аннексированный Крым опустился в рейтинге на 23 позиции: с 29-го места в прошлом году он сместился на 52-ю строчку в нынешнем. Севастополь же потерял двадцать одну позицию, оказавшись на 41-м месте. Среди наиболее пьющих регионов оказались Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

В ситуации разбирался журналист Радио Свобода Сергей Громенко.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал, что создатели рейтинга руководствовались такими критериями: ДТП, травматизм, смертность по вине алкоголя, преступность по вине алкоголя, нелегальные продажи и объемы, связанные с общими продажами, распространенность суррогатного алкоголя.

Директор российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз называет рейтинг «Трезвой России» несостоятельным.

– На самом деле этот рейтинг политический, а организация «Трезвая Россия» – одиозная. Они вроде бы провозглашают хорошие лозунги, призывают бороться с алкоголизацией, но в целом это много шума из ничего. Уже два года до этого я как эксперт объяснял, почему такие рейтинги несостоятельны, а администрации регионов все равно обижались и пытались оправдываться. В 2017-м после очередной публикации «Трезвой России» мы наблюдаем гробовое молчание, а возмутились только в Крыму и в Севастополе. В основе этого так называемого рейтинга лежат легальные продажи алкоголя, но пьют все регионы примерно одинаково на душу населения. И вдруг оказывается, что чем больше где-то потребляют легального спиртного, тем хуже там ситуация! Это нонсенс, все обстоит с точностью до наоборот!

Вадим Дробиз отмечает, что запрет на продажу суррогатного алкоголя заставил его потребителей перейти на кустарный – а это, по его мнению, никак не могло снизить смертность, как утверждает статистика.

– В общем, мы имеем совокупность некачественных статистических данных, которые в сумме дали такой сомнительный рейтинг с претенциозным названием. В Якутии введены самые жесткие антиалкогольные правила – а регион опустился на 20 пунктов. Надо просто забыть про этот рейтинг, потому что он ничего не отражает. Но проблемы, конечно, есть. Вот только объективной статистики потребления алкоголя нет нигде в мире, не только в России. На Западе пьют в основном в барах, ресторанах, а у нас развит уличный алкоголизм, когда взял дешевую водку, выпил прямо на улице и упал. Из 60 миллионов потребителей спиртного примерно 20 миллионов, то есть треть, употребляют суррогат, который в 2-4 раза дешевле легального спиртного.

Украинский психолог Лариса Волошина указывает на то, что в Крыму после аннексии существенно изменились состав населения и психологическая атмосфера.

– Действительно, согласно рейтингу «Трезвой России» в последние три года мы видим, что в Крыму и Севастополе якобы стали в несколько раз больше пить. Однако надо не забывать, что там изменилась демографическая ситуация: масса людей выехала, а другие въехали вместо них – в основном, из Российской Федерации, причем это до полумиллиона человек. Кроме того, в Крым перебралось много людей с Донбасса, где была другая культура потребления алкоголя. На самом полуострове существенно изменилась жизнь, а это можно назвать психологическим фактором для алкоголизации населения. Есть данные, что в Крыму стали пить больше суррогатного алкоголя. Употребление «Боярышника» – это показатель деградации личности. Увы, многие крымчане просто спиваются из-за общей подавленности.

EXMO affiliate program