Грипп в Украине: в страну идут два опасных штамма (Видео)

19 сентября 2017 г. в 02:41

В текущем году в Украину могут прийти два гриппа типа А, поведение одного из которых трудно предсказуемо.

Об этом в эфире "Обозреватель.TV" рассказала участковый врач Рита Гофман.

"Как всегда, предполагается, что будут гриппы А и B. Гонконгский, который был в прошлом году и от которого в Кривом Роге умерла девочка, и "Мичиган", модификация Калифорнийского - "свиного" - гриппа, который тоже был в прошлом году и который не наделал много бед, в отличие от предыдущих лет", - сообщила она. И добавила, что поведение "Мичигана" предсказать довольно сложно.

Будут присутствовать и два гриппа менее опасных гриппа - группы В: "Брисбен" и "Пхукет". "Они протекают неопасно. "Брисбен" был в прошлом году, "Пхукет" – год назад", - заметила Рита Гофман.

Чтобы победить панику, которая неизменно присутствует в период эпидемий гриппа, она порекомендовала уже сейчас, до начала эпидемии, обзавестись специальными тестами, которые, во-первых, определяют, имеет ли место грипп и, во-вторых, дают ответ на вопрос, какого типа грипп, которым вы заражены – А или В.

"Я бы рекомендовала раскошелиться и купить эти тесты про запас. В прошлых сезонах я убедилась в том, что это очень хорошо работает на то, чтобы бороться с паникой. Очень важно, чтобы тест был дома уже сейчас, а не тогда, когда возникает эпидемия, потому что их уже не будет", - подчеркнула медик.

По ее словам, если тест показал наличие гриппа В, "то можно, как говорят, расслабиться". "Если подтверждается грипп А, то, безусловно, стоит обратиться к врачу в любом случае – хотя бы позвонить и посоветоваться. В такой ситуации требуются серьезные меры профилактики и лечения", - предупредила врач.

Полную версию рассказа Риты Гофман смотрите здесь:

obozrevatel.com

EXMO affiliate program