Гриценко сказал, какая минимальная зарплата должна быть у украинцев (видео)

2 августа 2018 г. в 21:00

Минимальные зарплаты в Украине должны быть на уровне 500 евро (около 15,7 тыс. грн) в месяц.

Такое мнение в эфире программы "Диалоги" на Житомир.info высказал экс-министр обороны Украины (2005-2007 гг.), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

В контексте проблемы трудовой миграции из Украины он заметил, что в Польше зарплаты "стартуют с 600-700 евро". "Если бы у нас платили 500 евро, оставались бы".

"Разница была бы небольшой". При этом людям не надо было бы "оставлять свой дом, свое окружение, родственников и просто так куда-то ехать рисковать", - сказал Гриценко.

По его мнению, поднимать зарплаты в Украине до такого уровня "можно и нужно".

В этом контексте политик рассказал о том, что некоторые украинские бизнесмены, его однопартийцы, которые работают в промышленности, уже платят высокие зарплаты своим сотрудникам. Один из них рассказал о том, что минимальная зарплата на его предприятии составляет 500 евро, средняя – 1000 евро, а "некоторым специалистам платят 2000 евро".

Но дело не в доброте этого бизнесмена, пояснил Гриценко. Платя такие деньги своим сотрудникам, он руководствуется "прагматическим расчетом": "Я обучил человека, закупил технику, дал человеку, он освоил методы и поднялся. Если я буду мало платить, завтра он соберется и поедет, и мне придется потратить еще больше, чтобы подготовить нового человека - и он снова поедет", - передал политик слова бизнесмена.

Он добавил: чтобы процесс повышения зарплат в Украине пошел быстрее, необходимо, чтобы государство пошло навстречу бизнесу, в частности, в вопросе налогообложения фонда зарплаты.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program