Грозит самоубийством: Супрун предупредила родителей школьников об опасности (видео)

1 июля 2018 г. в 19:49

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обнародовала несколько советов родителям детей, которые подвергаются травле среди сверстников, так как существует риск самоубийства ребенка.

"По данным опроса ВОЗ "Здоровое поведение школьников" до 21% детей в возрасте 11-15 лет сообщают о буллинге (травле — ред.) со стороны сверстников, который существенно влияет на качество их жизни и приносит страдания. Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки... Дети, которых булят, не только имеют эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также в зоне риска совершения самоубийств", - написала она в своем Facebook.

Супрун отметила, что родители не должны игнорировать проблемы ребенка и надеется, что ситуация сама разрешится.

По ее словам, для начала необходимо поговорить с ребенком доброжелательно, выслушать его и поддержать. Дать ему понять, что он не будет считаться "ябедой" после своего рассказа, а будет выглядеть смелым, так как говорит правду.

Затем необходимо выяснить факты травли и встретиться с учителями, администрацией школы и родителями ребенка-булера. На встречах нужно объяснить ситуацию и поддерживать конструктивный разговор.

Также необходимо создать план противодействия и организации обращения за психологической поддержкой. При этом общаться с ребенком-булером нужно доброжелательно.

Однако если этот план не сработает, необходимо принимать административные меры, вплоть до перевода в другой класс или другую школу. Однако сразу после начала конфликта переводить ребенка не нужно, так как в нем воспитывается убеждение в необходимости избегать борьбы, не отстаивать свои интересы и т.д.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program