Журналисты узнали подробности похорон сына Януковича

28 марта 2015 г. в 01:00

Сына экс-президента 33-летнего Виктора Януковича похоронили на военном кладбище в Севастополе.


В понедельник тело привезли туда из Симферополя, куда доставили чартерным рейсом из России. Отпевали в Свято-Никольском храме. Говорят, на похоронах были бывший президент, его жена и маленький сын погибшего, пишет gazeta.ua .

Через несколько часов в интернете появились фотографии могилы Виктора Януковича-сына. Вся — в красных розах. На венках не указано, для кого они. Лишь надписи: "От жены", "Любимому сынку от родителей", "От коллег". Таблички с фамилией, датами рождения и смерти нет. Фотографии — тоже.

— Мы решили похоронить брата здесь, потому что он очень любил Крым, — говорит во вторник в интервью российскому изданию старший брат погибшего Александр Янукович, 41 год. — Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Скоро мы поставим там табличку с гравировкой.

Виктор Янукович провалился под лед на озере Байкал в Иркутской области России 20 марта. Был за рулем микроавтобуса "Фольксваген Мультивен". Выехал покататься. Попал на невидимую под снегом границу между старым и новым льдом. Кроме него, в машине было пять человек. Когда авто начало тонуть, четверо выпрыгнули. Пятого вытянули спасатели из полыньи. Януковича держал ремень безопасности. Не смог отстегнуть его и открыть водительскую дверку — ее придавило ко льду. Через 2 часа тело всплыло в полынье. Такие подробности трагедии рассказывает нардеп, советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Российское МЧС не подтвердило, что погиб Янукович. Сообщило, что утонул 33-летний Виктор Давыдов. Давыдова — девичья фамилия бабки Виктора по линии матери. Впоследствии его смерть подтвердили в Партии регионов.

Виктор Янукович имел авторитет среди автогонщиков, потому что все делал сам, рассказывает 46-летний Алексей Мочанов:

— Он не пользовался своим мажорным статусом. Разве что техника у него была самая дорогая и самая лучшая. Мы общались несколько раз. Витя приехал ко мне в больницу после моего ДТП в ноябре 2006 года и помог деньгами на необходимые дорогостоящие медикаменты. А в 2012-м мы подрались с ним в одном из заведений под Донецком — после решающего футбольного матча "Шахтёр" — "Динамо". Тогда нелюбимая мной "Шахта" в очередной раз стала чемпионом Украины. Охрана нас разняла. С тех пор виделись раз на презентации фильма Андрея Цаплиенко про гонки "Юкрейн Трофи" в универмаге "Украина". Даже не здоровались. Каждый друг о друге всё давно узнал и понял. Но младший был самый безобидный из всех Януковичей. Насколько я знаю, крепко был обижен на отца за маму. За то, как с ней обошёлся гарант, проживая с родственницей обслуги.

Бывший народный депутат Николай Катеринчук, 47 лет, вместе с Януковичем принимал участие в гонках.

— Он неплохой парень, — говорит. — Когда я в Крыму перевернулся, он меня травмированного почти на руках донес к машине. Тогда я упал серьезно, ушиб спину сильно. Но это было в 2009-м, когда он еще не был сыном президента.

EXMO affiliate program