Харьковчане в шоке – ритуальные службы бессовестно обсчитывают родственников покойников

13 апреля 2011 г. в 15:22

Жители Харькова жалуются, что во время похорон предприятие «Ритуал» обсчитывает родственников умерших. Суммы не маленькие – по тысяче гривен с покойника.

 

По словам людей, мошенники почти ничем не рискуют, ведь точно знают, что когда глаза полны слез, человек не следит за кошельком. Да и поднимать шум убитые горем родственники не станут.


В областном центре с недавних пор обострилась конкурентная борьба между фирмами ритуальных услуг. С одной стороны – коммунальная служба, с другой – частные организации. Последние обвиняют первую в нечестной конкурентной борьбе. Все кладбище находятся в собственности города. И, мол, людей, которые покупают траурную атрибутику не у коммунальщиков – отказываются пускать на кладбища.


- Говорят, пока вы у нас не закажете, пока не заключите договор, никто с вами работать не будет. И отказывают в захоронениях, - говорит Юрий Ратников, который занимается продажей ритуальной атрибутики.


Простым людям, в общем-то, безразлично, где хоронить родственников. Лишь бы цены не перегнули и качество гарантировали. Однако альтернативы у них нет. На рынке только коммунальщики. Цены у них не очень приятные, а услуги – довольно сомнительные. В этом убедился житель областного центра Сергей, который в начале февраля потерял друга. Все для похорон заказывал именно в коммунальном бюро. В итоге, его рабочие положили покойника в маленький по размеру гроб.


- Сначала было предложено снять тапочки. Я говорю, может еще ноги отрубить или голову? – возмущается Сергей.


Мужчина решил заменить гроб и попросил выдать ему чек. Квитанция на три тысячи гривен была написана от руки, а сумма не проведена через кассовый аппарат.


- Договор какой-то, которого я в глаза не видел. Сам договор – сто пятьдесят гривен, - вспоминает Сергей.


Показывать прейскурант, уверяет мужчина, в бюро отказались. Объяснять, как начислялись цены за услуги – тоже не стали. Руководитель коммунального ритуального бюро подтвердил – квитанцию действительно выписали его работники. Но больше ничего объяснить толком не смог.


В офисе ритуального бюро агент Елена показала образец квитанций. Это бумажки серого цвета. Говорит – чеки у них проходят через кассу. На вопрос, где же кассовый аппарат – полезла под стол его искать.


Дальше – больше. На вопрос, откуда на квитанции Сергея взялась печать коммунального предприятия директор выдает – ее украли и поставили конкуренты. Руководитель признается – раньше его подчиненные действительно обсчитывали клиентов, за это он уже уволил больше десятка работников.


- Когда я сюда пришел, будем говорить откровенно, каждый заведующий кладбищем, ритуальным бюро, чувствовал себя удельным князьком, - говорит директор КП «Ритуал» Евгений Журавлев.


Бывшие же сотрудники утверждают, что коммунальное предприятие «Ритуал» обсчитывает каждого своего клиента. Сделать это не трудно. Ведь когда у человека горе, он не следит за кошельком. Этим и пользуются ушлые сотрудники.


Бороться с  обсчетами должно управление по защите прав потребителей. Для этого человек должен сначала написать заявление на предприятие, где его обманули. Если компания отказывается исправить ситуацию – потерпевший может прийти к ревизорам. Управление по делам потребителей рассмотрит обращение и направит его своему столичному руководству.

 

Если там увидят какие-то нарушения, то дадут специалистам разрешение на проверку предприятия. И только когда факт обсчета установят – дело направят в милицию. Но юристы советуют сразу идти в милицию. В Украине неправильный расчет уже давно приравняли к мошенничеству.


- В данной ситуации эти лица завладели средствами граждан, которые пришли к ним со своей бедой, путем злоупотребления их доверием. Это явное мошенничество , - уверен юрист Юрий Аксенов.


Большинство людей даже не догадывается, что их обманули. Предприниматель Владимир Пирогов показывает решение одного из харьковских судов. Это единственный случай, когда обманутый харьковчанин решил наказать нечестных ритуальщиков. За то, что человека обсчитали на триста гривен, коммунальщики выплатили пострадавшему тысячу гривен компенсации.


Но продавцы ритуальной атрибутики утверждают – это не единичные случаи, а хорошо отлаженная система. Наталья и Валерий в прошлом и сами работники коммунального похоронного бюро, поэтому хорошо знают тамошнюю черную кассу.


- Судя по тому, что имеем, средний обсчет происходит на уровне тысячи гривен и выше. От тысячи до двух, до трех тысяч, - говорит бывшая сотрудница бюро ритуальных услуг Наталья Каретникова.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Харьковчане в шоке – ритуальные службы бессовестно обсчитывают родственников покойников

EXMO affiliate program