Харьковчанин, который, пытаясь изнасиловать несовершеннолетнюю, жестоко убил ее, получил пожизненное

21 сентября 2011 г. в 12:10

Верховный суд Украины оставил без изменений приговор в виде пожизненного заключения для 30-летнего харьковчанина, который в 2009 году с особой жестокостью убил несовершеннолетнюю девушку.

tur3.jpg

 

1 августа 2009 года от оператора «102» в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела поступило сообщение о том, что в подвальном помещении бывшего Дома офицеров на улице Тархова обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти. Тело обнаружил сторож одной из частных фирм, расположенных на территории бывшего военного городка, который и позвонил в милицию.


На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. На протяжении часа была установлена личность потерпевшей - ею оказалась выпускница одной из школ Харькова, которая жила вместе с матерью в доме неподалеку от места совершения преступления. Вечером 31 июля 2009 года девушка вышла из дома и не вернулась.


Для раскрытия этого тяжкого преступления была создана усиленная оперативно-следственная группа. К активной поисковой работе был привлечен весь личный состав уголовного розыска, следствия, участковые инспекторы милиции и патрульная служба Орджоникидзевского райотдела, а также сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУМВД Украины в Харьковской области. Уже через две недели подозреваемый в совершении преступления был задержан.


Как установило следствие, девушка и осужденный были знакомы - жили по соседству. Вечером накануне преступления мужчина предложил девушке пообщаться на детской площадке неподалеку от заброшенного здания Дома офицеров. Она согласилась. Во время общения мужчина предложил девушке вступить в половую связь. Возмутившись, она дала ему пощечину. Это разозлило мужчину: он набросился на девушку и, придушив ее до потери сознания, попытался изнасиловать . Однако по физиологическим причинам (как указано в материалах судебного разбирательства) довести свое намерение до конца не смог. Тогда он нашел палку, которой сначала душил девушку, а затем буквально разорвал ей все внутренние органы. После этого затащил тело в подвал Дома офицеров и ушел.


На судебных заседаниях мужчина пытался представить все так, якобы девушку убило неизвестное лицо, а сам он лишь пытался ее изнасиловать. Однако выводы экспертиз свидетельствовали об ином.


Во время досудебного следствия вина фигуранта была полностью доказана.


Приговором Орджоникидзевского районного суда города Харькова обвиняемый в совершении убийства с особой жестокостью, с учетом предыдущей судимости в 2007 году за изнасилование и кражу, был осужден на пожизненное заключение. Апелляционный суд Харьковской области отклонил кассационную жалобу на решение суда первой инстанции.


Учитывая то, что преступление было совершено с особой жестокостью и в судебном заседании вина обвиняемого установленная полностью, Верховный суд Украины оставил приговор без изменений - пожизненное заключение. Об этом сообщил ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

 

Источник: mair.in.ua

 

Харьковчанин, который, пытаясь изнасиловать несовершеннолетнюю, жестоко убил ее, получил пожизненное

EXMO affiliate program