Хлеборезки и их виды

24 августа 2011 г. в 09:16

Хлеборезки применяются в предприятиях общественного питания, супермаркетах, хлебопекарнях, хлебозаводах и представляют собой приспособления для нарезки хлеба. В отличие от осуществления этого процесса вручную, хлеборезки способны выполнить гораздо больший объем работы, сделать это точно и аккуратно, таким образом облегчая работу персонала.

Кроме того, хлеборезки можно применять для изготовления сухарей, пропуская нарезанный хлеб через ножи повторно, но в другом направлении. Существует три вида хлеборезок: ручные, полуавтоматические и автоматические. На больших производствах отдается предпочтение двум последним, так как они обладают наибольшей производительностью и требуют минимального вмешательства в свою работу.Также хлеборезки могут делиться на настольные и напольные, с изменяемой и фиксированной толщиной нарезки хлеба.

Большим предприятиям лучше использовать модели с фиксированным расстоянием между ножами, а малым - с изменяемой. Принцип работы хлеборезки заключается в том, что помещенный в специальный лоток хлеб падает на ее ножи под тяжестью собственного веса и нарезается на части. Форма и размер этих ломтиков зависит от того, какая программа была задана хлеборезке и какими функциями она обладает. Отличаются хлеборезки друг от друга по количеству ножей и расстоянию между ними, набору дополнительных функций (автоматическая смазка ножей, регуляция их нажима в зависимости от состава теста изделия), весом и размером подаваемого хлеба.

Иногда в описании устройства указывается, сколько хлебобулочных изделий оно может обработать в течение часа. Количество ножей в хлеборезке изготовитель способен выполнить под заказ. Кроме того, хлеборезки могут быть оснащены функцией упаковки нарезанных ломтиков в пакеты, устройствами для облегчения их транспортировки и сборки крошек. Части, соприкасающиеся с пищевой продукцией, выполняются из нержавеющей стали, остальные детали корпуса могут быть выполнены из оргстекла, металла или другого материала. К преимуществам хлеборезок относится высокая производительность, простота в эксплуатации и качество получаемой продукции.

EXMO affiliate program