Хорошие новости из зоны АТО — минимум обстрелов с начала года

31 августа 2015 г. в 07:57

ДНР и ЛНР поставили новый рекорд — на сей раз похвальный: минимум обстрелов с начала года.


Даже сложно как-то объяснить столь резкий перепад на фронте. То ли, Меркель и Олланд сказали что-то серьезное Путину. То ли он решил поиграть в миротворцев в связи с Днем шахтера или 1 сентября. То ли террористы изо всех сил пытались испортить Украине празднование Дня Независимости, а сейчас вот решили отдохнуть…


В любом случае спикер АТО Анатолий Стельмах за 29 августа насчитал только 19 нарушений режима прекращения огня со стороны террористов (это рекорд миролюбия в 2015-ом), причем «НЗФ не використовували озброєння, калібр якого перевищує 100 мм. А поодинокі обстріли наших позицій, мали здебільшого хаотичний і провокативний характер». Не было замечено и традиционной вечерне-ночной активности врага.


Позавчера поздно вечером ЛНР на Бахмутке обстреливала украинские позиции из гранатометов у Трехизбенки, а из 82-миллиметровых минометов – у Крымского.


ДНР из гранатометов обстреливала силы АТО у Луганского (северо-восточнее Горловки), а также у Авдеевки и Марьинки под Донецком; соседнее Опытное дважды обстреливалось из стрелкового оружия. И это слышали дончане, о чем написали в соцсетях:


«ЖД: где-то постреливают (не салют), далековато и не очень активно. 23-36».


«На Шахтерской тоже слышно. Громыхает периодически, не близко. 23-45».


Вчера до 6 утра Анатолий Стельмах зафиксировал пулеметный обстрел украинских позиций в Песках и два из стрелкового оружия у Опытного. Жители Марьинки дополняют:


«Ночь была тихой и утро практически тоже. Было несколько далеких пулеметных очередей около 7 утра».

 

Ожесточенный бой между силами АТО и российскими наемниками


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program