Хорошие новости из зоны АТО — у ДНР-ЛНР заканчиваются деньги

30 января 2016 г. в 07:45

Хорошие новости с Донбасса вопреки минскому шантажу и истерикам.

Рашистские СМИ и пропагандисты в последние дни кричат о том, что Берлин и Париж при попустительстве Вашингтона вот-вот в угоду Москве дожмут Киев, и он возьмет ЛДНР на свое обеспечение, фактически оставив при этом «республики» в нынешнем состоянии…

Тема «Минска» на самом деле настолько сложная и подлая (в том смысле, что от Украины из-за экономической немощи зависит не так уж и много), что даже не хочется напрасно вникать. Но ясно одно: пока надо ждать, держать фронт, готовиться к большей войне и усиливать блокаду ЛДНР — Россия явно захлебывается, ей все сложнее финансировать «республики».

Держать фронт вроде как получается — по данным спикера АПУ по вопросам АТО Александра Мотузяника, 27 января, несмотря на интенсивные обстрелы, перестрелки и даже бои, в боевых действиях на Донбассе не погиб и не был ранен ни один украинский боец.

С экономикой в «республиках» также дела все хуже.

Так, Александр Захарченко заявил об оптимизации и без того скудных затрат бюджета ДНР, в том числе: «Я считаю, что штаты министерств раздуты необоснованно. Такая ситуация, наверное, наша вина. Мы должны принять решение по оптимизации штатных расписаний и, естественно, заработных плат». Об этом рашисты не сильно распространяются.

А в Луганске буквально под дулами автоматов провели митинг местные предприниматели, требующие снижение ставок налогообложения и отмены кассовых квитанций и чеков: “Требуем вернуть упрощенную единую систему налогообложения, узаконить и упростить систему ввоза товара”. И хотя бизнесменов из Алчевска в «столицу» не пустили, к митингующим вышли высокие «чиновники» ЛНР во главе с «министром» МВД Корнетом. Но о чем говорить, если «казна» пуста, а «дающая рука» усыхает?

Радует, что в Минске Россия признала, что ЛНР должна оплачивать поставляемую с Украины воду, и вроде бы даже выступила гарантом расчетов. Радует не потому, что заплатят (конечно же, не заплатят). А потому что, когда Киев дозреет (а это может случится быстрее, чем мы думаем), у Украины будет моральное право отрезать воду ЛНР, как через два года после аннексии Крыма отрезали полуострову электричество.

Украинские партизаны отбили у бандюков на Донбассе ценный трофей

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program