Хронология событий кровавой субботы в Мариуполе

25 января 2015 г. в 06:03

По состоянию на вечер пятницы, 24 января, боевики продолжают обстрелы Мариуполя и окраин, по последним данным, погибли 30 человек и 97 ранены, идут пожары.


9:30 Боевики обстреляли восточные окраины Мариуполя из установок «Град». Очевидцы сообщили о многочисленных пожарах и разрушениях.

10:20 Начали поступать первые данные о количестве погибших и раненых. По предварительным оценкам на указанное время, четверо погибли, еще четверо ранены.

11:00 Глава Донецкого областного управления МВД Вячеслав Аброськин заявил, что количество жертв возросло до 15, ранения получили 76 человек. Кроме того, стало известно, что в Мариуполе в результате обстрелов были разрушены частные дома, одноэтажный магазин «Детский мир», получили разрушения церковь, школа, снаряды попали в район Киевского рынка. Там от обстрела погибла семья - муж с женой и ребенком.

11:20 Город начала охватывать паника, потому военные поспешили заверить, что ситуация в населенном пункте контролируемая, а оснований для паники не существует.

12:22 В пресс-службе Мариупольского горсовета со ссылкой на штаб АТО сектора «М» сообщили, что боевики обстреляли город со стороны поселков Саханка и Заиченко.

12:38 В результате обстрела один украинский военный погиб, еще один получил ранения.

12:52 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов возложил вину за обстрел Мариуполя лично на президента России Владимира Путина. «Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества, совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев. Враг получит достойный ответ за свои кровавые преступления», - подчеркнул он.

13:29 Пользователи социальных сетей шокированы действиями боевиков «ДНР» и обвиняют Россию. Как заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, война против Украины продолжается. «Время переговоров Россия использовала для помощи террористам. Россия выбирает изоляцию и санкции», - написал Линкявичус.

13:33 Боевики во второй раз обстреляли Мариуполь из «Градов».

13:50 В Киеве началось срочное совещание силовиков под председательством премьер-министра Арсения Яценюка. На совещании также присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

14:16 Городское управление здравоохранения сообщило, что от обстрелов «Градов» уже погибли 16 человек.

14:18 Бойцы батальона «Днепр-1» сообщили, что Мариуполь за этот день был дважды обстрелян из установок «Град». В общей сложности по городу было выпущено 40 ракет.

15:32 Местный житель заявил, что обстрел вели «российские военные» со стороны Новоазовска.


15:53 На пресс-конференции оперативного штаба журналистам сообщили, что число жертв обстрела возросло до 20. Среди погибших есть один ребенок.

16:28 Украинская артиллерия уничтожила 4 из 6 установок «Град», из которых осуществлялся обстрел Мариуполя, подчеркнул министр обороны Степан Полторак.

16:59 В результате артобстрела города боевиками из установок "Град" по последним данным погибли 30 человек, ранены 97 мирных граждан, сообщает горсовет Мариуполя.

17:22 Министр обороны Степан Полторак заявил, что боевики стягивают в район Мариуполя дополнительные системы залпового огня.

17:32 Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о решении Совбеза РФ относительно развертывания наступления на позиции сил АТО в Украине. «По информации из надежных источников, вчера Совбез РФ принял решение об активизации наступательных действий практически по всем направлениям на востоке Украины», - заявил он.

 

«ТСН»

EXMO affiliate program