"И Путин, и Украина": подмечен главный нюанс морского боя на Азове (видео)

4 декабря 2018 г. в 14:14

В ситуации с российской агрессией в Керченском проливе нужно призывать к спокойствию не только президента России Владимира Путина, но и Украину.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский оппозиционный политик Константин Боровой, комментируя захват украинских кораблей.

"Никто на Западе не заинтересован в конфликте с Россией из-за этого. Похожая ситуация была в 2008 году, во время начала операции России против Грузии, когда войска двигались в направлении Тбилиси. Попытка не допустить развития ситуации – главная задача цивилизованных политиков. Провокация же делалась для того, чтобы создать напряжение. Реакция Украины в виде введения военного положения, безусловно вынужденная, но это все-таки игра на площадке Путина", - отметил он.

По словам Борового, цель провокации, которую устроил Кремль, состоит в том, чтобы создать дополнительную напряженность, вызвать западные страны на переговоры, но все очень хорошо понимают тактику Путина.

"Самой правильной реакцией было бы обращение в международные организации и международные суды, как действовала Великобритания в связи с покушением на Скрипаля. Ведь можно было объявить военное положение, начать блокировать российские суда, но вместо этого Лондон добился усиления санкций. И в этой ситуации правильней было бы реагировать спокойно, ведь сейчас фактически призывать к спокойствию и нереагированию необходимо не только Путина, но и Украину", - подчеркнул политик.

Он добавил, что это существенно снижает эффект от противостояния провокациям.

"Понятно, что Украина опасается агрессии, но подготовка к ее отражению необязательно должна сопровождаться военным положением. Поэтому реакция Запада – нормальная, адекватная", - резюмировал Боровой.

Смотрите видео по теме:

EXMO affiliate program