Идет борьба за Иловайск: противник окружил украинские войска в «котле»

26 августа 2014 г. в 10:04

Командующий сектором "Б" генерал-лейтенант Руслан Хочак прибыл к войскам, попавшим в окружение к юго-востоку от Донецка.


Об этом в своем Фейсбуке написал журналист Юрий Бутусов.

По его словам, российские войска по-прежнему контролируют трассу Старобешево-Кутейниково.

"Наши бьют по ним из всех стволов. Окружение оперативное - то есть перехвачена дорога. Но есть много путей как уйти пешком. Однако наши войска уходить не собираются. Потому что при этом придется сдать дорогой ценой взятые позиции, сдать стратегический пункт - Иловайск. Придется оставить технику.

В окруженные части сразу после того, как россияне сомкнули "кольцо", приехал командующий сектором "Б" генерал-лейтенант Руслан Хомчак. Он не собирается оставлять войска и отходить без приказа. Поэтому управление всеми подразделениями в "котле" сохраняется твердое, паники среди бойцов и командиров нет", - написал Бутусов.

Он также сообщил, что идет борьба за Иловайск.

"Противник прекратил прямые атаки на наши войска - слишком высокие потери понесли российские наемники. Однако продолжается постоянный обстрел из гаубиц, минометов, реактивных систем залпового огня.

С помощью беспилотных разведчиков, оснащенных тепловизионными камерами, противник бьет по нашим позициям и днем, и ночью.

Вместе с подразделениями 3-го батальона Нацгвардии "Донбасс" и 51-й Волынской бригады, под Иловайск сосредоточены подразделения из Днепропетровской области: из состава 39-го, 40-го батальонов территориальной обороны, 17-й танковой и 93-й механизированных бригад. Днепропетровск не спит.

Надо отметить, что серьезное отношение к ситуации проявляет Киев", - пишет Ю.Бутусов.

 

По материалам: puls.kiev.ua

EXMO affiliate program