Именины Посольства Божьего: Сандей бегал с флагом, а теща мэра подпевала хору

1 апреля 2011 г. в 14:18

Пастор сравнил прихожан с овцами и просил их не держаться за работу.

 

Вчера церковь скандального Сандея Аделаджи отмечала свое 17-летие. В день рождения «Посольства Божьего» пастор сравнил прихожан с овцами и просил их не держаться за работу. А вот мэра у Сандея вчера так и не дождались.

УГРОЗЫ. Первый день именин (а их отмечают четыре дня) начался для прихожан в 10 утра. Десятки дорогих иномарок и паломнических автобусов стянулись к большой надувной палатке на ул. Ижевская, что на Осокорках. Хотя ранее пастор уверял, что эти именины церкви пройдут в новом храме-ковчеге, который будет в три раза больше, чем Дворец спорта. «У нас возникли некоторые трудности со строительством», — говорили нам раньше в пресс-службе церкви. Связаны они, понятное дело, со сменой власти в городе.

Но пастор не унывал. «Нас гоняет милиция, прокуратура, СБУ. Мы, как овцы среди волков. Но любой ценой вы должны быть в этой церкви. Берите отгулы и приезжайте. Если вас выгонят — Бог даст вам другую работу. Я сейчас персона нон грата в России. Но Бог придет в эту страну через другого пастора, — показывая на мужчину, кричал Сандей Аделаджа в микрофон — все будет хорошо!». Естественно, не мог не вспомнить Сандей и о своей нелегкой доле. «Мне угрожали тюрьмой. Говорили, что Сандей будет сидеть 12 лет. Но Бог вмешается в эту ситуацию, вот увидите», — успокаивал народ пастор.

ПЛАТА. Чтобы отметить именины «Посольства», прихожанам пришлось раскошелиться. Вход в палатку стоил 25 грн. в день или 70 грн. за четыре дня (для ветеранов и инвалидов — бесплатно). Но уже к началу службы в зале собралось несколько тысяч человек. Под ритмичную музыку на сцене появился хор, первые две песни Сандей просидел возле жены Босе, а затем, не выдержав, схватил украинский флаг и начал бегать по палатке, заводя народ. «Танцуем, поднимаемся, веселимся», — «тамадил» Сандей. Затем по залу прошел мужчина с посудой для сбора десятины. Аделаджа пожертвовал на свою церковь 500 грн., а главный пастор Африки — 100$.

ГОСТИ. На 15-ю годовщину на именины звали бывшего президента Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и американского президента Барака Обаму. Правда, никто не пришел. Сейчас же Аделаджа пригласил, исходя из его слов, «самых помазанных мужей на Земле» — пасторов Альфреда Вильямса, Уильяма Кумуйи и Тоффа Улиссиса. Кроме них в Киев съехались сотни пасторов и прихожан со всего мира. Среди гостей мы также заметили Люсию Степановну Айвазову, тещу мэра Леонида Черновецкого. Позади сидел ее сын и брат жены мэра Гаригин. Они подымали руки и кричали вместе с залом. В конце службы на сцену вышла ведущая и объявила рекламную паузу, после чего начала предлагать купить на раскладках книги пастора Аделаджи по 35 грн. и диски с проповедями — по 15—20 грн.

В МАЕ ПАСТОРА БУДУТ СУДИТЬ

Милиция возбудила два уголовных дела и обвинила пастора Аделаджу в мошенничестве и создании преступной группировки. Якобы Сандей призывал прихожан «Посольства Божьего» нести деньги в финансовую пирамиду King’s Capital. В милиции говорят, что в мае дело пойдет в суд. Сейчас его заканчивают читать обвиняемые, принимавшие участие в пирамиде. Сам Аделаджа отказался знакомиться с 200 томами собранных материалов.

Источник: segodnya.ua 

 

Именины Посольства Божьего: Сандей бегал с флагом, а теща мэра подпевала хору 

EXMO affiliate program