Информационная блокада в Славянске: запрещены все СМИ

19 апреля 2014 г. в 09:24

СМИ в захваченном российскими боевиками городе прекратили работу из-за давления.


Об этом заявил руководитель городской организации Национального союза журналистов в Славянске Олег Зонтов, передают "Новости Донбасса ".


"Журналисты Славянска работают в военных условиях - у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления "Местной прессы нет", - отметил Зонтов, который является главным редактором газеты "Славянские ведомости".


По его словам, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение, прекратили работу новостные сайты города.


"Город оказался в информационной блокаде. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты самообороны. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом", - напомнил он.


Также он уточнил, что журналист Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал. Журналист смог покинуть общежитие, а вот все вещи - техника, документы и деньги были "описаны" и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в здании городского управления СБУ, которое контролируется вооруженными сепаратистами.


"Роман стал мишенью для сепаратистов. В течение последних двух месяцев он получал многочисленные угрозы из-за своих материалов", - отметил Олег Зонтов.


Напомним, с 6 апреля российские диверсионные группы и местные сепаратисты начали планомерные захваты зданий администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.


В ответ власти Украины приняли решение о начале антитеррористической операции в восточных регионах страны. На Донбасс перебросили военных и технику.


15 апреля в результате операции украинских силовиков был освобожден захваченный российскими диверсантами и сепаратистами аэродром города Краматорск на севере Донецкой области.


17 апреля украинские военные отбили атаку сепаратистов под руководством офицеров ГРУ на воинскую част в Мариуполе на юге Донецкой области. Трое нападавших были убиты, более 60 задержаны.

EXMO affiliate program