Ионизаторы воздуха: техника позитивного воздействия

8 февраля 2012 г. в 09:20

При стабильно ухудшающейся экологии на первое место уверенно продвигается задача обеспечения питьевой водой и воздухом для дыхания. И если задача получения питьевой воды решается путем ее очистки и продажи в торговой сети, то проблема обеспечения “хорошим” воздухом решается индивидуально различными средствами климатической техники. Кондиционеры и бытовые увлажнители воздуха с системами вентиляции, обеспечивающие требуемую температуру, влажность и чистоту воздуха, знакомы большинству, а вот ионизатор воздуха известен меньше.

Известно, что вода из различных источников, имея одинаковую химическую формулу, может обладать разными свойствами, причем, часто сильно отличающимися. Точно так и воздух, при одинаковом процентном содержании компонентов, может оказывать различное (позитивное или негативное) влияние на человека: дело оказывается в величине соотношения количества ионов с положительным зарядом к количеству ионов с отрицательным зарядом в воздухе для дыхания.

Оптимальное соотношение этих величин может колебаться в интервале 0,4 – 1,0. Такое соотношение, при количестве отрицательных ионов от 1500 до 15000, свойственно воздуху традиционных мест отдыха на побережье морей, в горах, в лесу. В 1куб. см служебных и жилых помещений их число на порядок ниже и обычно снижается к концу рабочего дня. Как следствие – усталость, раздражительность, головная боль.

Получить воздух с достаточным числом ионов обоих видов позволяет биполярный ионизатор. Принцип действия этого прибора заключается в генерировании потока разноименных ионов в ионизированном воздухе. Различные способы ионизации воздуха определяют тип устройства. Это могут быть, например, плазменные, ультрафиолетовые, коронные, термические или другие ионизаторы для помещений. Но главным является не принцип действия устройства, а количество производимых ионов. Для оптимального уровня ионизации содержание ионов в 1куб. см регламентируется санитарно-гигиеническими нормами и составляет 1500 – 3000 для положительных и 3000 – 5000 для отрицательных ионов.

Выбирая ионизатор воздуха, обратите внимание на такие технические характеристики как уровень ионизации на определенном расстоянии от прибора, эффективная обслуживаемая площадь помещения, потребляемая мощность и материал корпуса.

К недостаткам существующих ионизаторов следует отнести отсутствие встроенного датчика количества аэроионов, позволяющего автоматизировать работу устройства.

Современные средства климатической техники, имеющие в своем составе кондиционеры, ионизаторы, вентиляторы и бытовые увлажнители воздуха для помещений, создают комфортные условия для людей, заботящихся о своем здоровье, это приборы позитивного воздействия на самочувствие человека. Качественный воздух - это значит хорошее настроение, крепкая нервная система и уверенность в своих силах!

EXMO affiliate program