Источник: В боях под аэропортом боевики применили «Буратино»

24 января 2015 г. в 07:20

Из смертоносного орудия могли нанести залп, разрушивший новый терминал.


В ходе боев под Донецким аэропортом боевики так называемой "ДНР" использовали РСЗО "Буратино", именно залп этого орудия мог привести к обрушению нового терминала в ночь на 22 января. Об этом "Сегодня.ua " в военных кругах.


"Недавно нами было зафиксировано, что зашли две установки "Буратино". Они использовали их в ходе боев в районе аэропорта", – сказал он.


Отвечая на уточняющий вопрос, не из этой ли установки был нанесен удар по аэропорту, в результате которой терминал разрушился, источник сказал: "Не исключено".


Напомним, что информация о наличии у боевиков "Буратино" еще в августе минувшего года. Официально этот факт никто не подтверждал вплоть до января, когда спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что в Донбассе таки появился "Буратино". По его словам, боевики уже применяли смертоносную систему против украинских военных.


ТОС-1 "Буратино" – это тяжелая огнестрельная система, сочетающая в себе возможности реактивного огнемета и реактивного залпового огня, умноженные друг на друга. Максимальная скорость передвижения составляет 60 км/час, а запас хода – 550 км. Время полного залпа достигает 7,5 секунд. Пусковая установка вмещает в себя снаряды калибра 220 мм, а количество направляющих труб достигает 30 штук. Каждая ракета содержит 100 кг объемно-детонирующей зажигательной смеси.

EXMO affiliate program