Исторический Киев уродуют незаконными высотками

5 ноября 2011 г. в 11:59

Новый 19-этажный бизнес-центр испортил вид на Печерске. Делом заинтересовалось ЮНЕСКО.

Защитники старины бьют тревогу - историческую панораму правого берега Днепра засоряют многоэтажками.

Колокольню Киево-Печерской Лавры уже давно закрывает высотка на Кловском спуске. А не так давно и саму Лавру перекрыл новый бизнес-центр.


Среди знакомых пейзажей Правого берега появились новые объекты. За лето и два осенних месяца исторические места перекрыл бизнес-центр.


Жители района негодуют, что 19 этажей бетона на пересечении улиц Резницкой и Московской не гармонируют ни с местными парками, ни тем более - с историческими зданиями.


Однако, новое сооружение смутило не только здешних жителей. Им заинтересовались и представители ЮНЕСКО. Здание, мол, портит архитектурное наследие предыдущих поколений.


"Объектом исторического наследия Киева являются не только его здания но и пейзаж", - считает активист организации "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко.


Свою позицию ЮНЕСКО пока не озвучила. Но вероятного возмущения, предполагает Игорь, уже сейчас можно избежать. Пока строительство не завершено.


"Если 3-4 этажа убрать - все будет нормально", - уверен Луценко.


По закону, возводить дома выше 27-ми метров в исторических зонах нельзя. Новый бизнес-центр по крайней мере вдвое выше. Как так получилось, у компании-застройщика говорить отказались.


Мол, строят то, что им сказали владельцы. Те, в свою очередь, на контакт вообще не пошли.


С документами у застройщика все в порядке, разводят руками столичные чиновники. Жалуются на предшественников, мол, выдали такие разрешения, что теперь не обжаловать.


"Легче реагировать в начале строительства. Мы можем остановить, охранников вызвать, подать в суд", - пояснил глава КГГА Александр Попов.


А вот снести объект, который уже фактически завершен, довольно сложно.


Появлению многоэтажных монстров в будущем, надеются, сможет помешать новый генплан столицы. Там, в частности, говорится о запрете строительства в исторических зонах и на склонах.


Представители общественных организаций взамен решили пойти другим путем. Сейчас в суде требуют лишить Киевраду права выдавать землю в заповедных местах.


"Не может Киеврада выдавать земли, как она это сейчас делает. Без согласия верховного совета, не говоря уже о ЮНЕСКО",


Правда, вздыхают, пока суд принимает решение, на панораме правого берега появляется все больше многоэтажек.

 

по материалам: ТСН

EXMO affiliate program