«История о месторождении золота звучала так убедительно, что я решился заплатить 500 тысяч дол»

14 апреля 2011 г. в 13:47

Афера 56-летнего Ярослава (имена героев публикации изменены) из Ивано-Франковска, на наш взгляд, может войти в учебники по криминалистике. Согласитесь: убедить человека купить в Карпатах за полмиллиона долларов наличными абсолютно пустынный участок земли (к тому же чужой!) под… «золотоносный рудник» не каждому дано.

 

«Я дал Ярославу деньги на обучение его сыновей. Ведь не знал, что у него вообще нет детей!»

То, что «на дурака не нужен нож — ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь!», как поют в фильме «Приключения Буратино» кот Базилио и лиса Алиса, Ярослав понял после двух «отсидок», в которых провел в общей сложности более девяти лет. Первый «эксперимент» в новом направлении своей деятельности он поставил на хорошем знакомом еще три года назад.

— Как-то мы встретились с Ярославом, и он попросил меня занять ему 16 тысяч долларов, мол, надо оплатить обучение двух сыновей на юрфаке в Харькове, а затем их трудоустроить, — вспоминает один из потерпевших Павел. — Деньги твердо пообещал вернуть через десять дней. Я дал. Откуда же знал, что у него вообще нет детей?! Но прошел установленный срок, а Ярослав долг мне не возвращал. Все твердил: вот-вот отдам. А через пару месяцев на моем дне рождении Ярослав «по большому секрету» мне сообщил: «У меня есть собственный земельный участок в Карпатах. Там песчаный грунт — золотоносный! Но у меня нет денег, чтобы разрабатывать рудник. Найди мне покупателя на участок, и я сразу с тобой рассчитаюсь. Я и сам заинтересовался золотым прииском, но не мог его купить — хозяин просил за свой участок два миллиона долларов».

В это трудно поверить, но Павел, выступив посредником в сделке, таки нашел в Косовском районе покупателя на кусочек «новой Аляски»! Правда, клиент, предприниматель Николай, основательно сбил цену — до 500 тысяч долларов.

— Павел мне рассказал, что продается земельный участок, содержащий в песке золото, а потом познакомил меня с Ярославом, уверяя, что это — честнейший человек, — подтверждает Николай. — Новый знакомый поведал, мол, участок в горах ему достался в наследство, и на него есть соответствующие документы. О больших залежах драгоценного металла ему якобы рассказали еще в детстве родственники. Ярослав признался, что сам долго не верил в это, считая семейной легендой. Но как-то решился и пригласил, естественно, оплатив услуги, геологов из одного Львовского научного института. Те провели обследования и подтвердили: золото есть и его содержание в породе достаточно высокое. По заверениям Ярослава, официальные выводы специалистов по этому поводу у него тоже имеются. Но золото находится очень глубоко, его добыча требует огромных капиталовложений. Найти средства для создания прииска он не смог, а посему решил продать драгоценную землю.

История о земельном участке с месторождением золота звучала так убедительно, что я решился заплатить за него 500 тысяч долларов. Больше денег у меня просто не было. Продавец поколебался и согласился на эту сумму. На следующий день вечером я сложил деньги в дипломат и вместе с Павлом повез их Ярославу в Ивано- Франковск. Тот пересчитал доллары, и мы договорились, что утром встретимся у него в квартире, потом поедем и осмотрим участок, где Ярослав мне передаст заключение геологов, а после этого оформим сделку у нотариуса. Мы приехали в назначенное время, однако Ярослава дома… не оказалось. Не отвечал он и на наши звонки по мобильному телефону. Можете себе представить, какое потрясение я пережил!


«Меня целую ночь били ногами и резиновой палкой»

Ярослав исчез. Вместе с деньгами. Только через четыре месяца Павел случайно наткнулся на него в Коломые. Аферист сидел в салоне такси. Павел тут же позвонил Николаю. На выезде из города обманутые мужчины заблокировали такси и пересадили Ярослава в свою машину. Денег у мошенника не оказалось…

— Я действительно обманом взял у Павла 16 тысяч долларов, а у Николая — полмиллиона, — признался на суде обвиняемый Ярослав. — Сразу после этого уехал отдыхать в Крым. Там провел около месяца. Потом отправился в Черновцы, где через агентство недвижимости на подставное лицо — своего знакомого — купил за 200 тысяч долларов квартиру, позже — дорогую мебель. 200 тысяч «зеленых» оставил на хранение еще одному приятелю во Львове, 90 тысяч отдал своей бывшей жене…

— Павел и Николай насильно затащили меня в свою машину и отвезли в какое-то село, — утверждал он. — По дороге били, отобрали золотые браслет и цепочку, часы, два мобильных телефона, дипломат с документами. В доме они бросили меня в подвал, связав ноги и руки. Целую ночь били ногами и резиновой палкой. Я и признался им, что купил квартиру в Черновцах. Николай тут же поехал в тот город, нашел моего знакомого, взял у него поручение на реализацию квартиры, продал жилье и забрал деньги. И снова они начали меня бить, заставили написать расписки о том, что я брал у них деньги. Через несколько дней мы все вместе поехали в Ивано-Франковск к моей бывшей жене, чтобы забрать у нее 90 тысяч долларов. Но по дороге мне удалось от них убежать. Милиция меня задержала уже в Черновцах…

Кроме того, обвиняемый сообщил, что Николай сам его обманул — дал не полмиллиона долларов, а всего 300 тысяч. И вообще, долг он ему вернул с лихвой — 609 тысяч 570 долларов. Однако ничего из этого на процессе не подтвердилось.

Ивано-Франковский городской суд пришел к выводу, что подсудимый «завладел чужим имуществом в особо крупных размерах путем обмана и злоупотребляя доверием», и приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. А также постановил взыскать с осужденного в пользу Николая — 865 тысяч 500 гривен, в пользу Павла — 78 тысяч 750 гривен нанесенного ущерба.

P.S. Материал подготовлен при содействии Центра общественных связей управления МВД в Ивано-Франковской области.


Источник: fakty.ua 

 

«История о месторождении золота звучала так убедительно, что я решился заплатить 500 тысяч дол» 

 

 

EXMO affiliate program