Итоги АТО 30 вгуста. Возле Новоазовска российские танки прячутся по деревням от миссии ОБСЕ

31 августа 2014 г. в 07:08

На фоне так называемого "иловайского котла"силы АТО на Луганщине переходят в наступление. А вблизи Новоазовска военные готовятся к обороне южных рубежей.


Террористы атаковали позиции украинских военных на Донетчине и Луганщине более 20 раз за последние сутки. Кроме того, россияне обстреливают места дислокации силовиков со своей стороны границы.

В Совете нацбезопасности отмечают, что российские вооруженные силы увеличивают свое присутствие и на подступах к границе, и в рядах боевиков, ведь заходят через неконтролируемые рубежи.

"Все это едет заблудиться на территорию Украины. Военные продолжают укреплять Мариуполь. Пограничники вместе с добровольцами организовали круглосуточное патрулирование. Все въезды в Мариуполь усилены кинологами", - рассказал представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Кроме Иловайска, где продолжается операция по спасению из окружения украинских бойцов, среди опаснейших остается южное направление. В Новоазовске после анонса визита в город наблюдателей ОБСЕ, российские войска передислоцировались. В городе остался только один танк, а остальная бронетехника разъехалась по ближайшим поселкам.

Тем временем на Луганщине силы АТО перешли в наступление и уничтожили колонну бронированной техники, которая двигалась в сторону Алчевска. Также украинские войска "проредили" еще одну колонну, которая шла на Харцызск.

"Общие потери захватчиков - 2 танка, 3 БТР-а, 1 "Ураган", 6 установок систем залпового огня "Град" и более 30 человек личного состава", - сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

В Снежном пленных бойцов украинской армии боевики задействовали на общественных работах. Они убирают мусор с улиц и разбитых обстрелами домов.

В Макеевку террористы перебазировали системы залпового огня "Град" и обстреливают из них близлежащие города. Сегодня под огонь попали жилые дома в Петровском районе - погибли минимум два человека. Накануне снаряды попали в спортивно-тренировочную базу футбольного клуба "Шахтер" в пригороде Донецка. Огонь уничтожил главный корпус.

Также был обстрелян район железнодорожного вокзала Донецка. Снарядами и пожаром поражен вокзал, несколько машин, троллейбус и местный рынок. Убытки миллионные.

"Насколько я могу судить, военной цели здесь не было вообще. Вы спросите меня - почему же тогда обстреливали? Я не могу на это ответить, так же, как и не могу сказать, кто это делает", - заявил наблюдатель ОБСЕ Кай Виттруп.

Обычно в последнее воскресенье августа Донецк отмечает день города, а горняки - профессиональный праздник. В этом году торжеств не запланировано.

Как уже сообщалось, в Новоазовске террористы и военные РФ прячут от ОБСЕ свою новую технику.

 

По материалам: ТСН

EXMO affiliate program