Из просроченных кур-бройлеров в Днепропетровском супермакете собирались готовить «деликатесы»

27 июля 2011 г. в 15:55

Днепропетровская прокуратура изъяла в нескольких крупных магазинах города более двух тонн некачественного мяса, подготовленного к продаже и переработке

35.jpg
Плановая проверка, которую провела Днепропетровская областная прокуратура совместно с санитарными службами в двух сетях супермаркетов Днепропетровска, оказалась очень своевременной. Еще немного, и на прилавки попали бы мясо, содержащее кишечную палочку, и кулинарные изделия, «обогащенные» золотистым стафилококком.

В супермаркетах есть кулинарные цеха, которые предлагают покупателям огромный выбор мясных, рыбных и кондитерских изделий. Как выяснила проверка, в смывах, которые были здесь взяты, содержится опасная для людей микрофлора — кишечная палочка и золотистый стафилококк. А в холодильной камере одного из магазинов хранилось почти две тонны мясной и рыбной продукции вообще без документов. Анализ выявил в мясе, кроме прочего, аэробные бактерии, которые могли привести к отравлению потребителей. В другом супермаркете кур-бройлеров с просроченным сроком хранения уже завезли в кулинарный цех для приготовления «деликатесов».

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облпрокуратуры, все некачественное сырье изъято, на пятерых руководителей торговых организаций наложены штрафы и финансовые санкции на сумму свыше 30 тысяч гривен, кулинарные цеха в двух супермаркетах закрыты.

Прокуратура будет решать вопрос о прекращении деятельности сомнительных торговых точек.

 

Источник: fakty.ua

 

Из просроченных кур-бройлеров в Днепропетровском супермакете собирались готовить «деликатесы»

EXMO affiliate program