Из ЛДНР в Украину бегут стоматологи и ювелиры

19 сентября 2017 г. в 09:06

За 3 с лишним года российско-украинской войны подобного задержания «контрабанды» на линии разграничения автор данных строк не припоминает.

По данным Госпогранслужбы Украины, на КПВВ Гнутово пограничники в автомобиле, едущем из ОРДО в Украину (!), зафиксировали стоматологическое оборудование стоимостью более 200 тысяч гривен. «Транспортний засіб передали працівникам ДФС для прийняття правового рішення».

Вполне возможно, «республику» оставил очередной стоматолог со своим оборудованием. Ибо, с одной стороны, террористы увеличивают поборы, а с другой из-за разрухи в ДНР сокращается количество платежеспособных клиентов.

Днем ранее на КПВВ Майорское пограничники не пропустили в ДНР кухонное оборудование на 13,4 тысяч гривен. И, что также очень любопытно, на КПВВ Марьинка на въезде в Украину задержано ювелирное оборудование для ручной плавки драгоценных металлов; также передано фискалам.

Похоже, ювелиры также драпают из «республики» по тем же причинам.

При этом не совсем понятно, зачем задерживается оборудование. Возможно, для проверки, не является ли оно ворованным и легально ли используется…

Реал

EXMO affiliate program