Из-за катастрофы в Японии резко выросли цены на бункеры

30 марта 2011 г. в 15:40

В США резко вырос спрос на места в бункерах и на различные убежища для защиты от поражения ядерным, биологическим и химическим оружием.

 

Это произошло после землетрясения и цунами в Японии, которые спровоцировали аварию на АЭС "Фукусима-1", сообщает NEWSru.com. В зависимости от типа убежища стоимость укрытий выросла от 20% до 1000%, пишет журнал Time.

"Десятки миллионов человек в буквальном смысле верят в возможность конца света, в том числе в результате землетрясений, бурь, стихийных бедствий глобального масштаба и особенно бедствий, касающихся Ближнего Востока, - пояснил адъюнкт-профессор Стивен О'Лири из университета Южной Калифорнии, который специализируется на исследовании апокалиптических ожиданий в обществе. - Многим кажется, что настали тревожные времена, и их надо где-то пересидеть".

Журнал приводит расценки на различные типы бункеров. Персональные убежища со всем необходимым и возможностью многодневного автономного проживания стоят от 200 тыс до 20 миллионов долларов. Личная ячейка в многоместных убежищах обходится в 25 тыс долларов, а специальные защитные тенты - в 9,5 тысяч долларов. В качестве примера Time описывает многоэтажный бункер, построенный компанией Vivos в засекреченном месте штата Небраска.

Сооружение по размерам крупнее гипермаркета Wal-Mart. Оно рассчитано на автономное проживание 950 человек в течение года и может выдержать взрыв мощностью 50 мегатонн. Внутри есть залы с игровыми автоматами и компьютерами, ("потому что, вы знаете, интернет-то полностью выживет", саркастически отмечает автор публикации), бассейн, пекарня, винный погреб и даже карцер для нарушителей порядка.

Повод для беспокойства в связи с ядерной аварией на АЭС "Фукусима-1" у американцев действительно есть. Как стало известно, отголоски ЧП докатились до восточного побережья США: в штате Массачусетс в дождевой воде обнаружили небольшую концентрацию радиоактивного йода.

А ранее в воздухе штата Невада были обнаружены радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1". В тоже время в городе Лас-Вегас были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые обычно не фиксируются на территории штата.

Напомним, что разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 10 тысяч человек, без вести пропали 17,7 тысячи человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В радиусе 30 километров от "Фукусимы-1" полностью эвакуировано население. На самой станции был введён режим чрезвычайной ситуации.

На днях компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO (Tokyo Electric Power Co) по итогам повторных замеров радиации в воде второго энергоблока АЭС сообщила, что уровень радиации превышает норму в 100 тысяч раз, в то время как после первого замера уровня радиации, этот показатель составил 10 млн раз.

 

Из-за катастрофы в Японии резко выросли цены на бункеры

EXMO affiliate program