Из-за смерти отца братья Кличко прервали чемпионское турне

14 июля 2011 г. в 08:50

Владимир Родионович скончался после продолжительной болезни на 65-м году жизни.

  1a.jpg

Владимир Родионович всю жизнь посвятил военному делу, носил погоны генерал-майора ВВС Украины.

- Отец братьев Кличко окончил военное училище в Киргизии. Где только не служил! - рассказала "КП" Людмила Тимошенко, директор Вильшанского музея в Черкасской области, который занимается изучением генеалогического древа Кличко. - Каждые пять лет - новый гарнизон. А когда он вышел на пенсию, местом жительства выбрал Киев. И уже там начали свой путь к славе его дети - Виталий и Владимир.

Несколько месяцев назад на экраны вышел документальный фильм Klitschko - о жизни и карьере украинских боксеров. Именно из него болельщики впервые узнали тайну, которую Владимир Родионович хранил всю жизнь. В 1986 году уже на следующий день после аварии полковник авиации Кличко был срочно вызван на ЧАЭС. Без тяжелых последствий не обошлось - у Владимира Родионовича диагностировали рак.

Впрочем, Владимир Кличко-старший был не из тех людей, которые легко сдаются. Он продолжил военную карьеру, воспитал двух сыновей и трех внуков.

Он лично курировал образование сыновей и был с ними достаточно строг.

- Каждый день после школы я заходил в комнату к отцу и рассказывал, какие получил отметки. Если что-то не получалось, мне не нужно было даже спрашивать, могу ли я после школы пойти поиграть с моими друзьями, - рассказывал как-то о своем детстве "КП " Виталий Кличко. - В то время как остальные ребята шумели перед домом, я должен был сидеть в комнате и заниматься, чтобы в следующий раз быть лучше остальных.

Владимир Родионович настоял, чтобы оба его сына прошли военную службу. Благодаря этому они оказались у тренера Владимира Золотарева, который и сделал чемпионами армейских боксеров.

Несмотря на это, отец никогда не смотрел поединки сыновей.

- Я не могу себе позволить что-то запрещать родителям, - рассказывал  Виталий. - Но они приняли решение беречь свою психику.

Тем не менее Владимир Родионович был первым, кто поздравил Володю Кличко с победой над Хэем: сразу же после боя, в котором боксер стал абсолютным чемпионом мира, Владимир разговаривал с родителями по телефону.

Последний раз Виталий и Владимир виделись с отцом на прошлой неделе - когда привезли в Киев полную коллекцию чемпионских поясов. После этого они отправились в чемпионское турне. Однако путешествие пришлось прервать.


"КП" выражает искреннее соболезнование родным и близким Владимира Родионовича.
 

 Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Из-за смерти отца братья Кличко прервали чемпионское турне

EXMO affiliate program