Ядовитые пауки атаковали Беларусь: жители в панике (видео)

27 сентября 2018 г. в 14:03

В деревне Ударное Лельчицкого района Гомельской области Беларуси в жилой зоне рядом с первыми этажами многоквартирных домов стали появляться гнезда крупных ядовитых пауков.

Как передает Sputnik, также тарантулы были замечены на ферме в агрогородке Дуброва (Светлогорский район). По словам очевидцев, этот вид пауков стали часто замечать на территории животноводческого комплекса.

При этом пауки ведут себя необычно активно и агрессивно: ползают по огородам, сараям, один из них пробрался в дом, а после – в местную школу.

Сельские власти пока не могут справиться с проблемой. Если ситуация выйдет из-под контроля, могут подключить райцентр.

"Конечно, мы привлечем тех специалистов, которые необходимы, если это действительно пауки, да еще и опасные, ядовитые, конечно, будут приняты меры – это ведь не шутки", – сказал в интервью местному телеканалу председатель Ударненского сельского исполкома Михаил Бовсуновский.

Тарантулы редко, но все же встречаются в Беларуси. В Ударное они могли прийти из леса, до которого около 200 метров. Ученые не знают, почему пауки решили "атаковать" деревню, ведь такое поведение им несвойственно. Эти насекомые из-за чувствительности к любым вибрациям должны быть пугливыми.

Защищаться от нашествия тарантулов местным жителям предлагают с помощью отпугивающих репеллентов. В настоящее время в деревне волонтеры ищут гнезда пауков и ловят тарантулов в банки, чтобы потом показать ученым.

EXMO affiliate program