Яндекс вновь показал то что вэбмастера забыли закрыть

26 июля 2011 г. в 07:45

По информации компании "Яндекс", утечка информации стала возможной из за  некорректного использования файла robots.txt вэмастерами сайтов

Сегодня стало известно об новой утечке личных данных через российский поисковик "Яндекс". По данным СМИ, в открытый доступ просочилась информация о покупателях различных интернет-магазинов - в их числе личной гигиены, бытовой техники, одежды, запасных частей и других.

Каким образом это стало возможным? Для начала опишем как это работает: набрав в строке поиска определенный запрос используя команды управления поисковым роботом, можно получить в выдаче имена, IP-адреса, и адреса доставки.

Теперь о том, почему это случилось: по информации компании "Яндекс", такая информация стала доступна из за  некорректного использования файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками, поэтому при очередном обходе поисковым роботом, происходит индексирование данных о пользователях. Таким образом, причина "утечки" - в деятельности вэбмастеров, которые в последнее время все чаще забывают о безопастности своих клиентов. Хорошо что пока оптимизаторы уделяют внимание потребностям клиентов, и действуют профессионально. Продвижение и раскрутка сайтов в Днепропетровске профессиональной командой это, что сегодня необходимо каждому сайту.

Напомним, что на минувшей неделе "Яндекс" оказался в центре скандала с СМС-сообщениями. В открытый доступ тогда попали тексты клиентов оператора "Мегафон".

В результатах поиска "Яндекса" было обнаружено 8 тысяч объектов, связанных с отправкой смс с сайта компании, из них только 3 тысячи - собственно текст сообщений. Компания "Мегафон" подтвердила, что готова сотрудничать с правоохранительными органами и уже начала взаимодействие с Роскомнадзором. Замгендиректора "Мегафона" Валерий Ермаков сообщил, что рассматривается несколько версий произошедшего. Одна из версий заключается в том, что тексты смс-сообщений были проиндексированы в промежуток времени между отправкой и доставкой получателя, когда они находились на так называемой временной странице. Кроме того, виновником может оказаться внешний администратор сайта "Мегафона". Обслуживанием сайта занимается сторонняя компания "Далее". Если это подтвердится, то будет решаться вопрос о разделении ответственности между ней и "Мегафоном". Не исключают в "Мегафоне" и такую версию, как атака на сайт. По словам Ермакова, в контактные центры компании на данный момент поступило около 50 обращений от клиентов.

EXMO affiliate program