Янукович инициировал немедленную отмену техосмотра автомобилей

14 апреля 2011 г. в 15:10

Президент Виктор Янукович предложил Верховной раде отменить обязательный государственный технический осмотр автомобилей.

 

Соответствующий проект закона глава государства собирается внести в парламент как "безотлагательный" в четверг, 14 апреля, сообщила советник президента и его представитель в Конституционном суде Елена Лукаш.

"В парламенте есть много сторонников идеи отмены обязательного государственного ТО, и поэтому я думаю, что он будет принят в ближайшее время ... И заработает через несколько месяцев", - подчеркнула Лукаш.

Она пояснила, что "основной и главной инновацией проекта закона является отмена обязательного государственного техосмотра и талона о прохождении такого техосмотра ... Как известно, сегодня эти обязанности выполняют подразделения Госавтоинспекции, а в проекте закона предлагается, чтобы эти услуги оказывали субъекты ведения хозяйства, которых на сегодня 1 тыс. 125 ".

По словам Лукаш, сейчас ежегодно 6 миллионов автовладельцев обращаются в подразделения ГАИ для прохождения техосмотра, "но как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра".

Лукаш отметила, что объем таких коррупционных средств составляет около миллиарда гривен, "поэтому с целью отмены таких коррупционных схем предлагаются упрощенная процедура прохождения ТО".

Такая процедура, по ее словам, будет предусматривать, что легковые автомобили всех марок и моделей, прицепы, мотоколяски освобождаются от прохождения ТО; авто, которые используются в коммерческих целях должны проходить ТО каждые 2 года, грузовики и такси - ежегодно, автобусы и транспортные средства, которые перевозят опасные грузы - дважды в год.

Для управления автомобилем будет необходимо водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис. То есть даже если машина не принадлежит водителю, для управления не нужно будет наличие генеральной доверенности - необходимо иметь регистрационный документ.

Кстати, 16 февраля Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект об отмене государственного технического осмотра транспортных средств.

Напомним, с 14 апреля в Украине вступил в силу закон об отмене талона к водительскому удостоверению. Отныне право на управление транспортными средствами подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.
 

Источник: РБК-Україна 

 

Янукович инициировал немедленную отмену техосмотра автомобилей 

EXMO affiliate program