Янукович пообещал сохранить украинское присутствие в Афганистане и после вывода войск НАТО

2 июня 2012 г. в 15:47

Украина планирует сохранить свое присутствие в Афганистане даже после 2014 года, когда НАТО выведет оттуда свой контингент, сказал помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

Помощник генсека НАТО сообщил, что на Чикагском саммите альянса на заседании МССБ президент Виктор Янукович «пообещал сохранить украинское присутствие в Афганистане и после 2014 года».


«Украина пообещала продолжать делать свой важный вклад в безопасность Афганистана и оказывать поддержку в подготовке инструкторов», - сказал Бренгельманн.


 «Завершение миссии МССБ в конце 2014 года не будет означать конца поддержки. Правительство Афганистана призвало НАТО поддержать афганские силы безопасности после 2014 года. И мы готовы возглавить новую тренировочную, совещательную и вспомогательную миссию», - отметил он.


«Кроме того, осенью этого года украинские инструкторы присоединятся к нам в рамках проекта Совета НАТО-Россия по подготовке специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана», - добавил Бренгельманн.


Кроме того, Бренгельманн сообщил, что Украина и НАТО не проводили официальных консультаций по поводу развития противоракетной обороны альянса.


«Мы еще не проводили официальных консультаций: они должны согласовываться со всеми членами альянса. Пока рано думать, может ли (и если может, то как) Украина сотрудничать с НАТО в сфере обороны против баллистических ракет», - сказал он.


По словам Бренгельманна, в альянсе признают, что Украина принадлежит к числу стран, имеющих вполне понятную заинтересованность в будущем развитии противоракетной обороны НАТО. «Думаю, ваша страна сейчас вырабатывает свою политику по этому вопросу», - сказал он.


Напомним, 21 мая Президент Украины Виктор Янукович принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств, которое прошло в рамках Чикагского саммита Североатлантического альянса.


Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявлял, что Украина готова присоединиться к оказанию Афганистану помощи, как финансовой, так и материальной, в виде поставок военной техники.


По материалам ZN.UA

EXMO affiliate program