Яценюк получал доплаты к зарплате за списанную диссертацию — Лещенко (видео)

23 февраля 2018 г. в 13:44

Активисты движения "Диссергейт" уличили экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в плагиате, к которому он прибег в своей кандидатской диссертации по экономике. Несмотря на это, во время пребывания на руководящих государственных должностях политик получал доплаты из бюджета за наличие ученого звания.

Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко (БПП) в программе "Чесная политика" на "24 канале", запись которой он опубликовал на своей странице в Facebook.

По его словам, научная работа политика называлась "Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине". Он писал ее для получения ученого звания кандидата экономических наук и защитил в июне 2004 года в Украинской академии банковского дела (Сумы).

"Профессор Татьяна Пархоменко, которая исследовала диссертацию Яценюка, установила, что он неоднократно прибегал к плагиату. По ее словам, 70 страниц содержат тексы без ссылок на их настоящих авторов, а еще семь страниц — это изложение английского оригинала, приведенное с нарушением правил цитирования или со ссылкой на фейковые источники", — отметил Лещенко.

Кроме того, нардеп рассказал, что за наличие ученой степени Яценюк получал из Государственного бюджета надбавки к зарплате.

Так, во время премьерства ему ежемесячно доплачивали по 5 тыс. грн в 2015 году и по 4 тыс. грн в 2016 году. В Министерстве экономического развития и торговли, которое он в свое время также возглавлял, отказались назвать размер доплат, однако отметили, что за звание кандидата наук Яценюк получал 15% оклада в 2005 году и 5% в 2006 году.

В 2007 году, будучи министром иностранных дел, чиновник дополнительно получал доплату в 6 тыс. грн, а во время депутатства в Верховной Раде с 2007 по 2014 год ему начислили более 20 тыс. гривен.

Лещенко обращает внимание и на то, что люди, которые писали диссертацию для Яценюка, даже не удосужились вычитать ее на предмет орфографических и смысловых ошибок.

"Так, в работе Яценюка "філійна система банків" стала "філейною". Наверное, от куриного филе. За свою научную степень долларовый миллионер еще получал и доплату из Госбюджета. Помните об этом на выборах, когда в очередной раз, поменяв название партии, эти деятели опять будут выдуривать голоса", — подытожил парламентарий.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program