Кабмин увеличил компенсацию на школьное питание

30 мая 2011 г. в 16:03

Кабинет министров принял постановление, согласно которому увеличивается размер денежной компенсации на питание детей, которые обучаются в школах, колледжах, профессионально-технических училищах и техникумах.

 

Повышение выплат на детей полагается в том случае, если их не кормили в учебных заведениях, но они имеют право на бесплатное питание.

Поскольку часть школьников не обеспечивалась бесплатными горячими обедами с 1 апреля 2011 года, то и выплата компенсаций должна проводиться Министерством социальной политики именно с этого числа. Таким образом, дети, которые не обедают в своих учебных заведениях, будут получать ежемесячную денежную помощь в таких размерах: дети в возрасте от шести до десяти лет — 180 гривен (до 1 апреля было 40 гривен), от одиннадцати до четырнадцати лет — 185 гривен (раньше было 45 гривен), от пятнадцати до восемнадцати лет — 190 гривен (ранее было 50 гривен).

Традиционное летнее оздоровление детей также не осталось без внимания. Министерство образования, по словам Дмитрия Табачника, планирует отправить в летние лагеря 2 миллиона 354 тысячи детей в возрасте от 7 до 16 лет, что составит более пятидесяти четырех процентов от общей численности детей в Украине. Кроме того, вопрос обеспечения летним отдыхом и оздоровлением детей-сирот, детей с особыми потребностями, а также детей из многодетных семей возьмет под свой личный контроль Президент Виктор Янукович. В большинстве областей планируется оздоровить такие категории детей отдыхом стопроцентно. В общем же, на оздоровление всех категорий школьников планируется потратить 1 миллиард 527 миллионов гривен.

Ныне в Украине оздоровительных учреждений насчитывается 17 тысяч 300. В системе профильного министерства находится 122 учреждения, которые подчинены местным органам управления образования, и два оздоровительных лагеря, подчиненные Минобразования, где традиционно отдыхают победители всеукраинских и региональных олимпиад. Кроме того, будет организован отдых детей в пришкольных лагерях.

 

Источник: fakty.ua

 

Кабмин увеличил компенсацию на школьное питание

EXMO affiliate program