Кадыров о протестах в Ингушетии: «Попробуйте на моей территории устроить митинг и уйти живыми» (видео)

20 октября 2018 г. в 14:12

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал продолжающиеся митинги из-за установления границы между республикой и Ингушетией. Он пригласил ингушей устроить протесты на его территории. Видео выступления главы региона опубликовало сетевое издание ROMB.

«Эта кучка, которая называет себя предводителями, если вы мужики — придите на мою территорию и сделайте хотя бы один митинг. Если вы уйдете живыми — я тот, кем вы меня обзываете, — заявил Кадыров. — Приезжайте в гости — добро пожаловать. Открывайте бизнес, подготовим все документы. Приезжайте как туристы, примем вас как родных. Но если придете сюда как мужики со словами „Это моя территория“… Если они уйдут своими ногами — тогда я тот, кем вы меня называете. Клянусь!»

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

Документ вызывал протесты в Ингушетии. Местные жители остались недовольны тем, что договор закрепляет за чеченской стороной участок Сунженского района, который в республике считают своим. В Конституционном суде Ингушетии заявили, что соглашение может быть утверждено только по результатам референдума.

Однако 16 октября договор вступил в силу. Рамзан Кадыров ранее заявил, что считает абсолютно неприемлемыми попытки раздуть ситуацию вокруг темы границы между Чечней и Ингушетией и вбить клин между народами. Он призвал противников соглашения о границах «не создавать себе проблем».

ghall.com.ua

EXMO affiliate program