Каждый второй ларек в Киеве могут снести

21 апреля 2011 г. в 10:58

Из 15 тыс. киевских МАФов нужно убрать половину, считает Александр Мазурчак.

 

Сегодня из 15 тыс. киевских ларьков прибыль городскому бюджету приносят около 2700, которые имеют документы на землю и платят за нее. КГГА констатирует тщетность борьбы с незаконной установкой МАФов (малых архитектурных форм), сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ ». «Могу констатировать, что это неэффективная борьба. Пока мы сносим тысячу ларьков, две тысячи ставят по ночам», - заявил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак во время прямой телефонной линии.

Ситуацию изменит заключение договоров, согласно которым каждый киоск будет ежемесячно платить городу 1,5-2,5 тыс. грн. «Это механизм, который дает возможность брать с них ежемесячный паевой вклад в городской бюджет», - пояснил Мазурчак. По его словам, он вступил в силу с 19 апреля этого года, а размер паевого вклада после подписания договора должен составить 1,5-2,5 тыс. грн. Ранее сообщалось, что в случае наведения порядка в вопросе установления и налогообложения МАФов в Киеве, бюджет столицы ежегодно может пополняться на 100-150 млн грн.

Кроме того, Александр Мазурчак подчеркнул, что нужно создать общегородскую схему размещения МАФов, а также почти вдвое уменьшить их количество. «Должна быть разработана схема размещения МАФов, согласно которой они не должны быть расположены на расстоянии ближе 20 метров к входу в метро, а также возле школ, больниц, подземных переходов…Не нужно сегодня 15 тыс. МАФов. Их хватило бы 5-7 тыс.  Думаю, минимум половину нужно убрать. Оставаться должны те архитектурные формы, которые занимаются билетами, прессой, мороженым – как по всему миру», - сказал чиновник.

Сейчас штраф за незаконную установку МАФов составляет от 340 до 1700 грн. По мнению Мазурчака, карательные меры надо ужесточить. «Ясно, что эту санкцию нужно увеличить», - сказал он. Кроме того, он рассказал, что есть люди, которые имеют по 300-400 киосков и каждый месяц получают с них до 400 тыс. долл. «Этот человек захочет, чтобы его киоски ликвидировали? Он всегда сможет простимулировать депутатов, всех остальных, чтобы не принималось такое решение», - отметил он.


Напомним, в Киеве с начала года демонтировали 411 МАФов.

Ранее глава КГГА Александр Попов заявлял о том, что штраф за самовольное размещение киосков может увеличиться до 15 тыс. грн.

 

Каждый второй ларек в Киеве могут снести

 

 

EXMO affiliate program