Как ГАИ Киева отнимает у водителей автомобили на частные штрафплощадки

14 марта 2014 г. в 19:48

Несмотря на смену правительства, и в частности - руководства Министерства внутренних дел, в стране продолжают функционировать частные штрафплощадки.


Как уже неоднократно писал "Дорожный контроль" , в предыдущие годы, МВД наплодило огромное количество частных фирм, на которые были оформлены такие стоянки. Схема простая - ГАИшники загоняют авто на штрафплощадку где с водителя дерут по 150 грн\сутки.


"Дорожный контроль" воюет с этой раковой опухолью с 2009 года. Одно время их удалось полностью закрыть, но, в 2012-м году, глава МВД В.Захарченко создал сотни частных штрафплощадок по всей Украине. Для того чтобы бизнес работал хорошо, всем работникам ГАИ был поставлен план загона машин на эти стоянки. Для этого, ГАИшники должны находить какой-либо формальный повод или же просто по беспределу отнимать автомобили.


Часто, водители просто не знают, что делать если инспектор ГАИ забирает машину на штрафплощадку. Дело в том, что согласно ст.265-2 КУпАП, работник милиции, в случае определенных правонарушений, может эвакуировать авто на площадку только, если транспортное средство существенно мешает дорожному движению. Если же существенно не мешает, то, для отстранения от управления, приминается блокиратор.


Кроме этого, в ст.265-2 КУпАП четко указано, что водитель имеет первоочередное право на то, чтобы позвонить своему знакомому и попросить его отогнать автомобиль на постоянное место дислокации. Однако, ГАИшники, как правило, игнорируют эту норму, не дают водителю возможности самостоятельно убрать машину с дороги и сразу же вызывают "свой" эвакуатор по цене 800 грн, который везет автомобиль на частную штрафплощадку....


КАК ГАИШНИКИ ОТНИМАЮТ У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛИ:

EXMO affiliate program