Как мошенники «разводят» людей от имени ПриватБанка — история винничанина, который сумел поломать схему

20 ноября 2014 г. в 12:22

Мошенники пытаются прикрываться именем «ПриватБанка».


589.jpgЕсли немолодых людей еще можно «развести на деньги» заурядным телефонным мошенничеством, к примеру, выманив «плату за освобождение сына», то у поколения 30-летних дети еще не доросли до того возраста, когда гипотетически могут кого-то избить или сбить автомобилем. Поэтому в отношении них аферисты действуют изощреннее, пытаясь сыграть на желании молодых заработать. При этом рассчитывают и на стандартные «фишки» — неожиданность, беспечность и доверчивость, а также — популярные «приватбанковские» услуги, которыми пользуются не только добропорядочные клиенты.


Если один раз стал мишенью мошенников, позвонят еще

Винничанин Алексей, который работает региональным корреспондентом телеканала «Украина», в шутку говорит, что является «хронической мишенью» мошенников. В течение нынешней осени его дважды пытались развести на деньги. Ранним воскресным утром в сентябре он получил sms-сообщение, в котором его просили подтвердить транзакцию по переводу 11,8 тысяч гривен.

«Дело в том, что еще до кризиса я взял кредит. С тех пор понемногу погашаю его. На моей карточке действительно была такая сумма, но я не собирался ее никому переводить. Более того, в «эсэмэске» не указывался «адресат». Видимо, расчет был на то, что полученное сообщение разбудит человека в выходной день, и он автоматически подтвердит что угодно. Я проигнорировал… Через несколько часов мне позвонил сотрудник банка и спросил, собираюсь ли я переводить деньги. Естественно, я отказался от такой операции. Мы разговорились, и мой собеседник сказал, что, наверное, меня «взломали», — рассказывает винничанин.

Алексей вспомнил, что за несколько недель до этого он, когда пользовался услугой «Приват24» как при помощи банкомата, так и собственного компьютера, постоянно удивлялся тому, что код для снятия денег приходил с опозданием в 5-10 минут. Как бы раньше такого не было… Историю с sms-сообщением и «задержкой» прихода кода он рассказал сотрудникам «ПриватБанка», и в итоге его огорчили.

«Похоже, мой компьютер заразили вирусом. Он проник в систему, и отсылает кому-то все мои данные – пароли, номера телефонов, логины. Таким образом, злоумышленник,  увидев на одной из моих карточек деньги, решил ими завладеть. От меня требовалось только подтвердить этот перевод. Но ему не повезло», — поясняет Алексей.

Журналисту пришлось не просто «искать» вредоносную программу, но и переустановить операционную систему. Если же такой вирус закрадется в мобильник, то телефон придется «перешивать».

В следующий раз винничанин попал под прицел мошенников днем 11 ноября. Алексею позвонили по телефону, и мужской голос сказал, что по системе Ibox из Киево-Святошинского района ему пополнили счет на мобильном номере на 3 475 гривен. Однако поскольку оператор мобильной связи столь большие суммы не «пропускает», «доброжелательный сотрудник компании» предложил перевести ее на «приватбанковскую» карточку. Так, дескать, проще, нежели по частям пополнять счет мобильника. Все, что требовалось от винничанина, так это подойти к банкомату, вставить карточку и зарегистрироваться в компании Liq Pay, которая предоставляет соответствующие услуги по переводу. Как только эту процедуру Алексей завершит, деньги сразу же окажутся на его счету. Более того, в ходе диалога, чтобы подтвердить намерения по перечислению денег, «доброжелательный сотрудник компании» даже пополнил винничанину мобильник на 25 гривен.

С одной стороны, Алексей ни от кого не ждал такого «бонуса», а с другой, как человек опытный, он не повелся. Что интересно, спустя несколько часов, когда он рассказывал о своем «общении» с аферистом журналисту «РЕАЛа », тот ему снова позвонил. Спросил, когда же перечислять деньги.

«В «ПриватБанке» мне сказали, что вы – мошенник…», — невозмутимо ответил ему Алексей. Аферист стал с кем-то связываться, имитировал бурные разбирательства, уговаривал, а в итоге — отключился…


Клиентов ищут через сетевые аукционные ресурсы

В винницкой пресс-службе «ПриватБанка» пояснили, что случаи мошенничества в последнее время становятся достаточно распространенным явлением. Только в 2014 году к уголовной ответственности удалось привлечь свыше двух десятков групп злоумышленников, а всего в стадии расследования в правоохранительных органах сейчас находится более сотни подобных «дел».

Буквально на днях жертвой аферистов стала молодая киевлянка. На сайте «olx.ua» женщина разместила объявление о продаже детского автокресла. И 4 ноября ей позвонил мужчина. Его заинтересовал товар для службы такси из Днепропетровска, поэтому попросил отправить автокресло через «Новую почту». Он попросил номер карты, на которую ему следует перечислить деньги за товар, спросил фамилию, имя и отчество киевлянки, и заверил, что передаст эту информацию своему бухгалтеру и в течение часа деньги поступят на ее счёт.

Буквально через полчаса женщине позвонили якобы из «ПриватБанка» и поинтересовались, ожидает ли она перевода. Услышав положительный ответ, «сотрудник» банка сообщил, что денежные средства не могут быть зачислены на карточку, как физическому лицу, поскольку их перечисляет юридическое лицо. Потом собеседник сказал киевлянке, что выход есть. Ей помогут воспользоваться специальной услугой, нужно лишь в конкретное время быть у банкомата.

Они договорились, что после окончания рабочего дня женщина подойдет к ближайшему банкомату. Вскоре ей позвонили и провели соответствующий инструктаж. Вставив свою кредитную карту, она выполняла все указания – «нажимала» какие-то цифры, а потом поняла, что «операция проведена успешно».

«Специалист банка» только предупредил, что денежки поступят на счёт в течение 15 минут, и он перезвонит для подтверждения перевода, а пока карточку нельзя вставлять в банкомат. Через минуту после того, как киевлянка отошла от банкомата, она поняла, что «попала». Женщина позвонила в «ПриватБанк», чтобы заблокировать кредитку, но к тому времени с ее счета злоумышленники уже успели снять 9 292 грн.

На следующий день утром ей снова позвонили, и опять же по поводу объявления о продаже автокресла. Правда, не для такси, а детского дома «Малютка» из Днепропетровска. В остальном мужской голос рассказал киевлянке точь-в-точь вчерашнюю схему, по которой он якобы оплатит пересылку. Она назвала номер своей карточки, которая к тому времени была уже заблокированной, а затем вызвала наряд милиции. Повторно, как и накануне, написала заявление, а как только вышла из райотдела, ей перезвонил «сотрудник «ПриватБанка», чтобы рассказать «механизм», который женщина еще не успела забыть… Киевлянка пыталась подыграть, уверяя, что «вставила карточку», нажимает что нужно, но аферист учуял подвох и отключил телефон.


«Ловушка» может быть и в самом банкомате


«Работа с клиентами» — не единственная возможность обогатиться для аферистов. «ПриватБанк» объявил о вознаграждении в размере 2 тысяч гривен тем, кто сообщит о попытке мошенничества непосредственно с банкоматами. В Службе безопасности банка готовы выдавать премии за информацию о наличии специальных накладок на клавиатуре и картоприемнике-скимере. Эти «уловки» позволяют злоумышленникам снимать деньги даже без ведома клиента. Если факт скимминга подтвердится, банк обязуется вернуть средства пострадавшему. Как предупредить подобное несанкционированное снятие денег? В банке советуют: при малейшем подозрении того, что внешний вид картоприемника изменился, сообщать об этом по телефону горячей линии 3700. Все звонки с мобильного — бесплатны.

В принципе, нельзя исключать и того, что к мошенничеству может быть непосредственно причастен и действующий сотрудник банка. При подозрениях в нечестности кого-то из персонала в службе безопасности ПриватБанка рекомендуют не только блокировать свой счет, откуда уже пропали деньги, но и сообщить им о случившемся — либо оставив письмо на сайте, либо в телефонном режиме. Историю клиента проверят, если расследование подтвердит факт мошенничества сотрудника, сообщившего о нем клиента, обещают отблагодарить премией в размере до 5 тысяч гривен.

EXMO affiliate program