Как СБУ золотую гривну на границе Крыма задержали

5 ноября 2011 г. в 11:44

Оказалось, что сама операция по задержанию была проведена в декабре прошлого года. Керчанина, который занимался черным копательством, «вычислили», когда он готовился вывезти раритет в Россию.

Стало известно о том, что 45-летний керчанин, ранее судимый за кражу государственного имущества, собирается вывезти уникальное украшение весом почти в килограмм, из страны. Сотрудники СБУ сопровождали его в поезде «Керчь-Москва», а также ждали на границе».

В момент пересечения границы с Россией мужчину попросили предъявить вещи к осмотру и совместно с таможней обнаружили тайник.

«А дальше было, как в кино – мужчина сам признался, что вещь принадлежит ему, он нашел ее в одном из захоронений на территории Керчи, и что он хотел вывезти ее в Россию, чтобы продать дороже», - сообщили нам в СБУ и добавили, что мужчина заведомо знал, что такое признание может сократить срок лишения свободы. А грозило ему от 3 до 5 лет по статье «Контрабанда» (ч. 1 статьи 201 УК Украины).

Досудебное следствие длилось до марта. Керченский суд осудил черного копателя на 3 года лишения свободы. В мае апелляционный суд Симферополя оставил приговор керченского суда без изменения.

В СБУ говорят, что это был уникальный случай, и редкость его в самой вещи, в ее весе и ценности. «Обычно такие вещи никогда не вывозят из страны», - утверждают в ведомстве. Керчанина подвела обычная жадность – он хотел сбыть золото подороже. Сейчас золотая гривна времен Боспорского царства находится в службе контроля по перемещению культурных ценностей через госграницу Украины (г. Симферополь), и будет ли она передана в Керченский историко-культурный заповедник - неизвестно.

 

по материалам:  kerch.com.ua

EXMO affiliate program