Как террористы разжились миллионом гривен

19 апреля 2015 г. в 18:53

Пресечены попытки ввезти на оккупированную территорию налички. Террористы вынуждены сдавать в бюджет своих «кормильцев».


Дефицит наличности – рублевой и гривневой – вынуждает власти ЛНР/ДНР «раскрывать» свои скрытые источники доходов. И в первую очередь, видимо, план по наполнению «бюджета» руководство поставило бывшим милиционерам. Первую «точку» сдали в Ровеньках. Десятилетиями местные правоохранители «не замечали» мощное наркопроизводство, а под давлением «раскрыли» не только его, и отобрали у «наркобаронши» наличный 1 миллион гривен.

Для хотя бы эпизодических выплат пенсий и зарплат властям «республики» нужны наличные средства. Переданных Россией денег оказалось недостаточно даже для того, чтобы заплатить местным жителям пенсии и пособия за один месяц. Кроме того, усилился контроль за вывозом гривны на неподконтрольные Украине территории со стороны сил АТО. Только 17 апреля на контрольном пункте «Георгиевка» украинские правоохранители и пограничники дважды пресекали незаконные попытки вывоза крупных сумм денег. Как указывает «Донбасс. Комментарии», наличку перевозили жители Макеевки и Славянска. Купюры нашли под обшивкой микроавтобуса. Во втором эпизоде граждане хотели вывезти несколько миллионов гривен.

При этом, как отмечает informatory.lg.ua, на неконтролируемых территориях активно занялись поисками денег. Так, в Ровеньках сотрудники «МВД ЛНР» отчитались о том, что раскрыли организованную преступную группировку, действующую в городке с 1990-ых. Стоит отметить, что об этом раскрытии заявил «начальник следственного отдела» Ровеньковской «милиции» Сергей Костулин, который ранее занимал аналогичную должность в горотделе.

Так вот, по его словам, ОПГ состояла из 8-и человек, а возглавляла ее местная жительница, которую зовут «Баба Маня». При обыске жилья женщины, у нее изъяли около 1 млн. грн. Интересно, что она хотела «откупиться» 5000 долларами. Якобы эту сумму не взяли. Также «милиция» выяснила, что сырье в Ровеньки поступало из Харькова, а реализовывалось в округе. Если учесть, что местные правоохранители работают на этой земле десятилетиями, то можно предположить, что о «Бабе Мане», ее наркобизнесе и барышах, они давно знали, и не исключено, что кормились процентом доходов, но настало тяжелое время, которое потребовало сдать источник благополучия. Будут ли аналогичным образом поступать в других городах, или ровеньковский пример не станет образцом для подражания, будет ясно в ближайшие недели.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program