Как в Николаеве милиционеры выбивали признание из отца в изнасиловании собственного сына

12 мая 2011 г. в 15:29

В Николаеве заканчивается судебный процесс по обвинению 32-летнего мужчины в изнасиловании своего шестилетнего сына.

 

Основным доказательством вины подсудимого является его собственное признание, полученное правоохранителями у него за одну ночь.

Если вы еще верите, что основная задача нашей милиции охранять покой добропорядочных, законопослушных граждан, то главный герой этой истории - Руслан Лутак (фамилия изменена по этическим соображениям) в это уже год как не верит. А помогли ему узнать неприглядную правду о методах работы николаевских пинкертонов сотрудники Заводского райотдела милиции. Узнав, как из честного труженика, заботливого отца и верного мужа в одночасье сделали чудовище, способное на дикий несовместимый с человеческой моралью поступок – в профессионализм и чистоту помыслов милиционеров, действительно, поверить трудно.

«Больно, как дома»

 

 

А началась эта история в марте прошлого года. Тогда в детском саду №78 Заводского района Николаева у детей брали анализы на яйцеглист. Кто не знает, процедуру эту иногда проводят достаточно болезненно, используя сухую палочку с ватой. Шестилетний Витя Лутак не хотел, чтобы у него брали анализы, дергался и вырывался, но воспитатель с медсестрой его скрутили и взяли мазок. Ребенок произнес странную фразу: «Больно, как делал папа дома», - которая и послужила толчком к последующему развитию событий. Не оповестив родителей, с ребенком начали общаться воспитатели и психолог. Темой их бесед стали сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

 

Как они беседовали, остается только догадываться (известно, что  ребенок порой может соглашаться, не понимая сути вопроса), но из этого общения педагоги сделали однозначный вывод: папа изнасиловал мальчика. Вызвав к заведующей детсадиком  маму Вити – Людмилу Лутак, ее поставили перед фактом, сообщив, что ее муж Руслан – насильник.

 

- Я не собиралась верить всему этому бреду, который несли воспитатель, заведующая и сотрудник районо, но они давили на меня, пытаясь убедить, что муж совершил эту низость. Все мои возражения не воспринимались и рассматривались как способ выгородить супруга, - вспоминает Людмила Лутак.

 

Но заведующая детсадом предупредила, что информация о произошедшем в семье Лутак будет направлена в правоохранительные органы. На предложение Людмилы, чтобы мальчика сначала осмотрел хирург, который бы сказал: было это или не было, и только потом подключали милицию, никто даже не отреагировал.

 

 

Вынужденное признание

 

 

 

Дальше события стали раскручиваться, как в остросюжетном голливудском боевике. 22 марта всю семью Лутак вызвали в Заводский райотдел милиции. Там шестилетнего Виктора правоохранители В.А. Чернега и А.Г. Билык стали почему-то опрашивать без присутствия взрослых родственников, хотя это запрещено законом. После беседы с мальчиком эти же правоохранители пригласили в кабинет Руслана Лутака и без обиняков сообщили отцу, что верят ребенку. Тот, мол, признался, что его изнасиловал отец. Когда мужчина стал отрицать подобную чушь, ему пригрозили: не сознаешься по-хорошему, посадят в камеру с двумя уголовниками нетрадиционной сексуальной ориентации, которые надругаются над Русланом. Но мужчина стоял на своем. Тогда блюстители закона оставили его в кабинете прикованным к вешалке наручниками. На всю ночь. А чтобы Лутак не мог присесть и отдохнуть, рядом сидел милиционер.

 

 

Утром от порядком измученного мужчины те же сыщики стали снова требовать признания. В случае отказа – вновь обещали посадить в камеру с уголовниками-насильниками. При этом в качестве утешения говорили, что покажут уголовный кодекс, где за подобное преступление предусмотрено наказание в виде двух лет условно. Впрочем, даже в таких условиях Руслан не соглашался оговаривать себя.

 

 

 

И тут «профессионалы» сыскного дела пошли на хитрость: взяв парня, повели на первый этаж. По пути сообщили упорствующему, что, мол, все, час настал. Его ведут в камеру с насильниками. Здесь уже Лутак не выдержал: вконец измотанный событиями последних суток, перед лицом грядущего бесчестья он согласился подписать все, что ему скажут.

 

После подписанной им явки с повинной дело немедленно передали следователю Алле Чипак. Та пообещала после допроса отпустить Руслана домой. Подписав, не читая, все подсунутые ему бумаги, мужчина надеялся, что на этом его мучения закончились. Но они только начинались - вместо дома его отправили в СИЗО.

 

 

 

 Не виновен - показала экспертиза

 

 

 

Примечательно, что 23 марта 2010 года одновременно с признанием Руслана был проведен осмотр ребенка. Настояла на его проведении сама следователь Чипак. На вопрос, есть ли у мальчика повреждения и насколько серьезные, судмедэксперт первой категории с 35-летним стажем работы В. Гаврилкин, осмотрев ребенка, дал однозначный ответ. Суть его проста: никаких повреждений у мальчугана обнаружено не было. Это означало только одно – НИКАКОГО НАСИЛИЯ НАД НИМ НИКТО НЕ СОВЕРШАЛ.

 

Свое заключение эксперт В. Гаврилкин подтвердит еще два раза: до суда и на судебном процессе. На вопросы о том, возможно ли, что раны зажили, ответ медика был категоричен: подобное бесследно не проходит.

 

Казалось бы, свидетельство эксперта должно было расставить все на свои места: нет преступления - нет преступника. Но только не у нас. В руках у следователя уже было признание подозреваемого, которое, похоже, для николаевских блюстителей закона является царицей доказательств. В тот же день - 23 марта - следователь Алла Чипак заводит уголовное дело по 153-й статье части 3 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

 

 

 

Суд или судилище?

 

 

 

- Главными доказательствами в обвинительном заключении против Руслана Лутака, - говорит его адвокат Александр Ивкин, - стали признание моего подзащитного и свидетельства воспитателей детсада.


Такие аргументы, как заключение экспертизы, и тот факт, что в марте 2009 года (когда, по мнению следствия, произошло преступление) Руслан работал на заводе с утра до позднего вечера и просто физически не мог совершить то, что ему вменяют - во внимание не принимаются. Этих доводов защиты как будто не существует.

 

- Зато недостаток доказательств, - продолжает Ивкин, - следствие с лихвой заменило давлением, которое осуществляли на Лутака. Началось это с выбивания признания. Затем последовали уговоры отказаться от адвоката Светланы Спасенко, которая защищала интересы Лутака. Руслан согласился. Взамен следователь предоставила своих адвокатов, которые стали уговаривать Руслана Лутака пойти на то, чтобы заседание суда проходило в закрытом режиме.

 

Как отмечает Александр Ивкин, если бы это произошло, то дело рассматривалось бы по упрощенной схеме без исследования доказательств вины подсудимого. Невозможно было бы и подать на принятое решение апелляцию. Соответственно, у обвиняемого просто не было бы шансов доказать свою невиновность.

 

- Позже, когда по просьбе жены Лутака я взялся за это дело, то следователь Чипак делала все возможное, чтобы не допустить меня в процесс, – вспоминает адвокат подсудимого.

 

Примечательно, что когда Ивкин стал добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Заводского РОВД В.А. Чернеги и А.Г. Билыка, применивших незаконные методы воздействия на его подзащитного, то у него ничего не получилось. Следователь прокуратуры Заводского района Андрей Куратев в упор не заметил злоупотреблений со стороны правоохранителей.

 

Рассмотрение дела в суде также проходит странно.

 

 

- Председательствующий Андрей Алексеев и остальные судьи Лариса Агеева и Ирина Притуляк все время затягивают сроки рассмотрения дела. Суд допускает лишние и очень длительные перерывы в судебных рассмотрениях. За одиннадцать месяцев заседали в общей сложности 4-5 часов. Кроме того, судья Лариса Агеева узурпировала права председательствующего; она часто разговаривает с участниками процесса повышенным тоном, проявляя элементарную бестактность. Очень похоже на то, что судьи поверили в версию следствия, и все идет к обвинительному заключению, - сокрушается адвокат.

 

 

 

У мальчика непростая судьба

 

 

 

А что же Витя Лутак? Как могло получиться, что ребенок невольно оклеветал отца?

 

Оказывается, у семилетнего члена семьи Лутак имеется психическое заболевание. По словам мамы, ребенок получил родовую травму при рождении.

 

- Сначала ее последствия не проявлялись, но последние несколько лет симптомы заболевания стали прогрессировать. Одним из их проявлений является синдром дефицита внимания. Мальчик хочет все время быть в центре внимания и для этого придумывает невероятные поводы. Кроме того, он часто что-то выдумывает и живет в этом вымышленном мире. Почему эти особенности заметили в школе и в приюте (ребенка на три недели забирали из семьи и помещали в детский приют – прим. авт), но не увидели в детском саду – я не знаю, - говорит Людмила Лутак.

 

По словам молодой женщины, на днях ей пришлось уволиться с работы, так как ребенок требует родительского присмотра.

 

-Если у меня еще отберут мужа, то я вообще не знаю, как мы будем существовать, - заключает она.

 

Источник: pn.mk

 

Как в Николаеве милиционеры выбивали признание из отца в изнасиловании собственного сына

EXMO affiliate program