Как в Украине будут бороться с безработицей: суть законопроекта

12 июня 2012 г. в 11:23

Обещают работу молодым специалистам, переквалификацию безработных и льготы бизнесу

Законопроекту Кабмина «О занятости населения» депутаты дали зеленую улицу — он принят в первом чтении без замечаний при том, что с момента его подачи прошел всего месяц.

 

По словам замруководителя фракции Партии Регионов Михаила Чечетова, закон важный, поэтому рассмотрят его быстро: «Надо принять до конца сессии (6 июля), ведь безработица — это серьезно. И хотя Украина в Европе не худшая, в некоторых странах четверть населения — безработные, от этого все проблемы: и социальные, и экономические, и медицинские. Если бы эту проблему вовремя решили в Европе, там бы сегодня не было манифестаций».

 

Как разъяснил нам руководитель пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар, Кабмином предложены три главные новации: трудоустройство молодежи, ослабление налогообложения на малый бизнес, который создает легальные рабочие места, наконец, помощь государства работнику при увольнении и переквалификации. А также — вывод из тени зарплат, что даст дополнительные миллиардные поступления в бюджет, ведь не секрет, что около трети работников (а это 7—8 млн человек) работают либо нелегально, без оформления, либо официально получают минимальную зарплату, а остальные деньги — в конверте.

 

Как проблемы на рынке труда предлагает решать правительство и что может получиться на практике — см. инфографику. Наши эксперты: экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий, нардеп-экономист Ксения Ляпина (НУНС), топ-менеджер крупного холдинга Валентина Федорова.

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program