Как выбрать страховую компанию

19 августа 2011 г. в 08:23

Страховая компания – друг и товарищ, как правило, только для тех автомобилистов, что предпочитают спокойную манеру вождения и не попадают в ДТП. В остальных случаях – а их на наших дорогах подавляющее большинство – СК становятся настоящим соперником, с которым нужно выиграть спор за право получения выплаты в должном объеме.

Впрочем, не все так мрачно. На самом деле выгодное КАСКО можно оформить в любом регионе и городе России. Главное – выбрать соответствующую компанию и наиболее оптимальную программу. Но как это сделать?

В первую очередь, ответственно подойдите к собственно выбору компании. На российском рынке представлено несколько десятков крупных игроков, которые могут предложить хорошие условия. Вы можете доверить свои деньги наиболее известной и «раскрученной» компании, а можете обратиться и в менее популярную. В любом случае прежде, чем куда-либо обращаться и составлять договор, необходимо тщательно проверить репутацию, опросив как минимум десяток человек, которые уже пользовались услугами той или иной компании.

Второй важный момент, на который нужно обратить внимание при выборе компании, - это условия, которые предоставляются по программам. Благо, рассчитать страховку КАСКО сегодня можно непосредственно в Интернете: существует целый ряд сайтов, позволяющих сравнить условия в разных компаниях и по разным программам. Кроме того, многие компании имеют собственные интернет-ресурсы, позволяющие быстро просчитать, во сколько обойдется страхование конкретного автомобиля.

Найти выгодное КАСКО проблемы не составляет. Огромное количество страховщиков сделало данный разряд услуг конкурентным, а это в значительной степени влияет на цены. Однако смотреть только на цены не стоит. Важно еще и обратить пристальное внимание на условия страхования, так как недорогой полис может в итоге оказаться бесполезной «бумажкой». Существует целый ряд условий, согласно которым страховая выплата может быть произведена. Если одному из них ваш случай не соответствует, компания может отказать. И, скорее всего, откажет. Поэтому еще перед тем, как согласиться на заключение договора, вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями. Они, как правило, перечислены в документации, сопутствующей полис, договоре или в буклете с программами.

Рассчитать страховку КАСКО, опросить знакомых автомобилистов и, наконец, ознакомиться со всеми условиями не так уж и сложно. Сделав это, вы сможете со спокойной душой выезжать на дорогу.

EXMO affiliate program