Как экономить на отоплении до 50%: украинцам дали советы (видео)

6 октября 2018 г. в 13:29

Украинцы сегодня имеют возможность сэкономить до 50% на оплате за отопление благодаря мерам по повышению энергоэффективности.

Об этом рассказала в эфире программы "Кворум" на ObozTV член коллегии Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева. Эксперт привела в пример Киев.

"В Святошинском, Оболонском, Подольском районах много ОСББ еще 2-3 года назад взяли теплый кредит, построили индивидуальные тепловые пункты для своих многоэтажных домов. Те, кто смотрит в будущее, поставили еще и солнечные батареи и отключились от центрального теплоснабжения. Их счета сегодня на 50% меньше того, что мы получаем", – рассказала Яковлева.

Эксперт призвала всех присоединяться к программам Фонда энергоэффективности.

"Государство компенсирует большой процент – 40-50% – на меры комплексной термомодернизации, установку возобновляемых источников энергии. Субсидианты также могут присоединиться к этой программе, возмещение будет на уровне 70%", – отметила она.

В свою очередь, эксперт по проблемам энергоэффективности Антон Ковалишин отметил, что тепловые пункты – "это действительно очень эффективный инструмент, который позволяет снизить энергозатраты тепла на 10-40%, а иногда – и 50%".

"От централизованного отопления не отрежут, просто дом потребляет меньше тепла. Индивидуальный тепловой пункт регулирует температуру в доме в зависимости от температуры на улице. Понятно, что когда осенью и весной эта температура за день несколько раз меняется, не будет "дядя Ваня" каждый раз бегать в подвал и вентиль крутить. Это будет делать автоматика - экономить жителям средства", – рассказал Ковалишин.

EXMO affiliate program