Как решить конфликт на Донбассе – мнения украинцев (видео)

3 марта 2017 г. в 11:15

Предлагаемые варианты впечатляют разнообразием – от Минских соглашений до возвращения при помощи «хлеба, любви, денег». Один из опрошенных даже прочитал стихи.

Как решить конфликт на Донбассе – мнения украинцев (видео)

Антитеррористическая операция на Донбассе длится уже почти три года. За это время политики предлагали несколько вариантов решения конфликта на востоке Украины и реинтеграции Донбасса. Например, пока некоторые говорят о безальтернативности Минских соглашений, другие требуют признать неподконтрольные Украине территории в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными.

О том, каким должен быть мирный план урегулирования конфликта на Донбассе, корреспонденты телеканала «112 Украина» спрашивали у людей в центре Киева.

  • Виктор Сандилов, пенсионер, 67 лет, киевлянин: «Мирным планом урегулирования ситуации, без сомнения, является соблюдение Минских соглашений. Пока это единственное, что нужно выполнять. Сначала нужно, на мой взгляд, тут я поддерживаю президента, (реализовать, – FaceNews) составляющую безопасности, которая там прописана, а потом уже гуманитарную»
  • Николай Белоус, пенсионер, 62 года, Киевская область: «В России процессы деградации общества будут повышаться, и Россия должна сама понять и заняться собой»
  • Руслан Алоян, юрист, 26 лет, Киев: «Мы тоже должны вернуть Донбасс не силой, не блокадой, не тем, что мы сейчас придумаем новые названия для этого региона – ОРДЛО, а хлебом, любовью, деньгами»
  • Любовь Нанасова, пенсионер, 66 лет, Киев: «Наш план должен быть один – мы должны укреплять свою страну, прежде всего, чтобы у нас наконец-то начала развиваться экономика. Мы должны укреплять свою армию, делать и создавать такие условия, чтобы наша молодежь не уезжала куда-то заграницу»
  • Петр Вузикевич, пенсионер, 80 лет, Киев: «Пока все наши партии и все сообщества, которые есть, не будут делать одно дело, то есть не будут бороться за Донбасс, а не устраивать склоки друг с другом, не будут делать забастовку, а не решать вопросы, которые стоят перед ними, и усиливать нашу страну, без этого ничего не будет»
  • Виталий Петров, предприниматель, 30 лет, Харьков: «На мой взгляд, исключительно путем компромисса и путем переговоров. Только вся инициатива и все жесткие вопросы должны исходить от нашего общества, правительства и наших дипломатов, которые садятся за стол переговоров»
  • Людмила Глинцова, пенсионер, 66 лет, Донецк: «Освободить Донецк от российских солдат – это, прежде всего. Навести порядок, как в нашем правительстве, так и на территории Донецка»
  • Максим, поэт, 50 лет, киевлянин: «Что делать, кто же виноват, и почему пошел на брата брат? А если братья не могут разобраться, в який союз їм треба пхаться? Хай референдум об’являють і полонених відпускають. В Колумбії таке братки зробили, війну з піввіку припинили. Ірландія хай прикладом нам стане. Прикладом і багнетом миру не настане»
  • Александр Янишевский, преподаватель, 47 лет, Киев: «Нужно обязательно соединять жесткую силу и, безусловно, перевоспитание тех людей, которые еще там остались»
  • Игорь Петровскис, менеджер, 42 года, Луганск: «Чтобы остановить конфликт на Донбассе, прежде всего, (нужен, – FaceNews) круглый стол, стол переговоров. Сегодня действующая власть Украины показывает себя со стороны силы. Естественно, силой мы ничего не добьемся»
  • Валентин Яременко, пенсионер, 77 лет, Киев: «Все очень просто – не нужно поставлять в те оккупированные районы электрику и воду»
  • Владимир Дмитренко, военный пенсионер, 53 года, Киев: «Смотреть, как решили подобные вопросы в других странах, где это смогли решить. Второе – некоторые вопросы нужно обсуждать не на площади, а в закрытом режиме. Общаться нужно на период урегулирования конфликта со всеми. Как бы мы не хотели, а договариваться нужно с врагом, а не друзьями».

EXMO affiliate program