Как совместить депутатский мандат с миллионным бизнесом: схема нардепа Мартыняка (расследование)

13 июня 2017 г. в 23:14

СМС-переписка народных депутатов в зале Верховной Рады часто попадает в кадр видеокамер. На одной из фотографий видно, как народный депутат Сергей Мартыняк решал вопросы по бизнесу с помощью смс, хотя бизнес и депутатский мандат по закону- вещи несовместимые. Журналисты нашли информацию в открытом доступе о компании в Польше, деятельность которой непосредственно связана с Сергеем Мартыняком. Но в декларации народный депутат предпочел это не указывать (Программа "Народная прокуратура" за 10 июня 2017 года на телеканале 112 Украина).

Как совместить депутатский мандат с миллионным бизнесом: схема нардепа Мартыняка (расследование)

Откуда у одного из народных депутатов бизнес в Украине и за рубежом – в Польше и Испании? Во избежание коррупции, народным избранникам по закону не разрешается вести коммерческую деятельность.

В Варшавском окружном суде расположен государственный судебный реестр (КРС). В нем регистрируют предприятия, товарищества, общественные и профессиональные организации, фонды и неплатежеспособных должников. Польские предприятия могут вести хозяйственную деятельность только после регистрации в КРС. Вся информация о деятельности компании, ее основателях, финансовых операциях находится в открытом доступе.

Таким образом, журналисты имели возможность проверить, действительно ли нардеп Мартыняк совмещает должность чиновника и бизнес-активность? Данные о компании IRC хранятся в двух томах, вместе с оригинальными подписями акционеров.

Михал Яшевски, юрист Общества польских журналистов

Михал Яшевски, юрист Общества польских журналистов

Как объяснил польский юрист Общества польских журналистов Михал Яшевски, согласно документам, гражданин Украины Сергей Мартыняк стал акционером польской компании ТОВ IRC.

В 2014 году Мартыняк увеличивает уставной капитал компании на 8 млн 736 тыс. злотых (около 2 млн долларов США). В обмен на часть акций он внес в уставной капитал компании недвижимость – виллу, расположенную в Испании, номинальной стоимостью 8 млн 736 тыс. злотых (2,3 млн долларов).

Мартыняк является народным депутатом с 2012 года, поэтому испанская недвижимость должна была быть занесена в его декларацию. Но ее нет ни в одной декларации нардепа. Территория виллы 900 кв.м, шикарный дом с бассейном на 500 кв.м. В 2014 году Мартыняк являлся акционером компании IRC в течении 6 месяцев и 31 декабря 2014 года зачем-то поспешил продать cвою часть в компании гражданке Украины Ольге Лыхач.

По мнению юриста, такие действия не имеют смысла с точки зрения хоздеятельности: зачем вначале вносить очень весомый вклад в компанию, а затем быстро продавать свою часть? Очевидно, Мартыняк сделал это в спешке, в последний день 2014 года, что бы в новой обязательной декларации 2015 года его бизнес-деятельность и недвижимость в Испании не оставили и следа.

Журналисты провели расследование и выяснили, что Ольга Лыхач, скорее всего, является гражданской женой Сергея Мартыняка и у них есть общая дочь. Это подтвердил и сам нардеп. Именно своей гражданской жене Мартыняк и передал свою часть акций в иностранной компании. Но ни в одной из деклараций он не указал ни гражданскую жену, ни дочь. По закону он обязан был это сделать, если они фактически проживают вместе. Также он должен был указать все имущество и доходы гражданской жены. Но у Мартынюка в декларации ведомости о семье вообще отсутствуют.

В первый же день 2015 года, 1 января, Сергей Мартыняк опять вошел в состав незадекларированной им компании IRC и внес в уставной капитал 429 тыс. злотых в виде еще одной испанской недвижимости в обмен на акции. А через два месяца Сергей снова исчез из списка акционеров, а его акции перешли в руки все той же Ольги Лыхач. Вторая вилла в Испании (в городе Лерет-де-мар) тоже не внесена ни в одну из деклараций нардепа. Судя по соцсетям, именно эта вилла и является местом проживания Ольги Лыхач с дочерью нардепа. Там у них есть няня, там ребенок посещает кружки, соответственно, можно считать, что они там постоянно проживают.

В телефонном интервью Сергей Мартыняк заявил, что у него нет недвижимости в Испании. На вопрос, владел ли он виллой в Испании, депутат ответа всячески избегает.

Согласно реестру КРС, компания IRC с 2015 года, владельцем которой, вероятнее всего, является гражданская жена нардепа Ольга Лыхач, активно вкладывает деньги в недвижимость Польши, в том числе, в элитную. Например, компания приобрела помещение в небоскребе Космополитен, который расположен в элитном районе, в центре Варшавы. Самая дешевая квартира в этом здании стоит почти пол-миллиона долларов. Кроме этой недвижимости, компания IRC внесла предоплату еще за три квартиры. Сама минимальная сумма за такое жилье – минимум один миллион долларов, если предположить, что покупались квартиры с минимальной площадью.

А если сюда добавить испанские виллы, то сумма недвижимости, которой владеет IRC, превышает 3 млн долларов. Таким образом, общая сумма активов компании в 2015 году достигла 4 млн 700 тыс. долларов.

Вилла в Испании, которая была внесена Сергеем Мартынюком, как часть уставного капитала в польскую компанию.

Вилла в Испании, которая была внесена Сергеем Мартынюком, как часть уставного капитала в польскую компанию.

Неужели компания IRC существует только для того, что бы сохранять на своем балансе недвижимость и другое ценное имущество своих акционеров?

Как выяснилось в ходе журналистского расследования, Сергей Мартыняк также является владельцем агропромгруппы «Пан Курчак».

За 2016 год сумма экспортных операций между «Пан Курчак» и «Capital trade» (от нее IRC получала дивиденды) составила 248 млн гривен, а с начала 2017 года – 74,5 млн гривен. Это активное сотрудничество между компаниями – еще одно доказательство плотной связи между нардепом Мартыняком и компанией IRC, владельцем которой является Ольга Лыхач, его гражданская жена. А это может обозначать, что Сергей Мартыняк, согласно украинскому антикоррупционному законодательству, может являться бенефициарным владельцем-контролером IRC. И соответственно, должен был бы задекларировать свою причастность к польской компании.

Почему в самом конце 2014 года, перед введением обязательного электронного декларирования, у народного депутата Мартыняка исчезает недвижимость в Испании, которую позже, судя по фотографиям в соцсетях, регулярно посещают его родственники? Почему в декларации за 2015 год не отображено ни его участие в компании IRC, ни отчуждение имущества? Скрыто то, что должно было быть открыто для общественности. Почему депутатам можно безнаказанно нарушать закон? При этом Национальное агентство по предотвращению коррупции – орган, который должен проверять честность депутатов при заполнении деклараций – бездействует.

«Facenews»

EXMO affiliate program