Как в Америке не будет: адвокат развенчала мифы о Черной пятнице (видео)

24 ноября 2017 г. в 22:30

В Украине анонсированные на Черную пятницу, 24 ноября, грандиозные скидки будут условными. На распродаже покупателям вместо новых коллекций, как в США, предложат неходовые товары по более низким ценам.

Об этом в эфире ObozTVрассказала адвокат Татьяна Лежух.

В ходе беседы ее спросили, являются ли обещанные скидки обычниым маркетинговым ходом и манипуляцтей со стороны продавцов, она сказала: "Тут можно говорить об условной честности".

"С точки зрения закона тут явных нарушений нет. Ситуация выглядит так: из 100% товара скидка на 20% позиций составляет 30% или 20%", - отметила юрист.

"Несколько неходовых товаров могут предлагать по скидке в 50%", - добавила адвокат.

При этом Лежух назвала причину, по которой украинские продавцы не поступают как в США, не предлагая новые коллекции товаров со скидкой.

"Наши предприниматели ссылаются на то, что очень много налогов", - пояснила она.

Она подчеркнула, что в сумме закупочная цена на товар, прибыль от продаж и налоги не позволяют ритейлерам делать максимальные скидки, как в Америке.

По ее словам, в США рынок работает иначе. Причем, сказала адвокат, в нескольких штатах для Черных пятниц выработаны особые налоговоые механизмы, которые стимулируют супермаркет делать продажу по минимальной цене.

Справка, Черная пятница — пятница после Дня благодарения в США. Именно в в этот день стартует традиционный рождественский сезон распродаж.

EXMO affiliate program