Как в России вербуют украинских заробитчан (видео)

4 апреля 2017 г. в 16:30

С тем, что украинские заробитчане вербуются в России, в СБУ сталкивались с 2014-го. Как показывает практика, больше других ФСБ заинтересована в «сотрудничестве» с выходцами из Донбасса. Вернувшись домой с заработков в РФ, житель Лисичанска добровольно заявил о попытке вербовки и рассказал о заданиях, поставленных перед ним российской спецслужбой.

По информации пресс-службы СБУ, украинец попал в поле зрения российских чекистов в конце 2016 года, когда нелегально находился в России. Без официального трудоустройства мужчина работал на одном из предприятий, чем и привлек внимание ФСБ. После вербовки ему предложили вернуться на Родину, чтобы собрать сведения о расположении боевых позиций ВСУ, количестве военной техники и личного состава в окрестностях Лисичанска.

Кроме того, украинцу поручили привлечь к выполнению заданий своих родственников, которые проживают на Луганщине, а затем вернуться в Россию. За эту деятельность мужчине обещали помочь с легализацией, а он был бы передаточным звеном между родными и чекистами, передавая последним данные, собранные в Украине.

Вернувшись домой, мужчина обратился в УСБУ в Луганской области и рассказал о факте вербовки и других деталях. От уголовной ответственности его освободили.

Реал

EXMO affiliate program