Какая кибербезопасность? Блогер посмеялся над китайскими "подарками" Кабмину (видео)

5 июля 2017 г. в 16:17

Высшие органы власти Украины с удовольствием принимают в подарок компьютерное оборудование от других стран, на котором изначально высока вероятность наличия шпионского программного обеспечения.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил украинский журналист и блогер Александр Барабошко.

"Думаю, что единственный, кто не был под угрозой – это Кабмин. Это никак не отразилось на их продуктивности. Смотрите, как люди могут рассказывать о коллективной безопасности, если им дарят китайцы в Кабмин свои компьютеры, и они их ставят, и используют?" – вопросил он.

По словам Барабошко, государственные структуры в Украине очень халатно относятся к кибербезопасности.

"Эти вирусы, которые распространяются, я уверен, что у нас есть куча талантливых людей, которые могут запускать такие вирусы, и они могут находить защиту от этих вирусов. Но то, что наши госорганы не очень парятся из-за своей кибербезопасности – это факт. Когда украинскому правительству дарят технику, на которой изначально установлены шпионские программы", - отметил блогер.

При этом он навел пример того, как шпионские программы могут попасть на чужой компьютер.

"Я некоторое время общался с некоторыми людьми, которые работают в кибербезопасности. Как лучше всего подсадить журналистов на такую иглу? Лучше всего организовать пресс-конференцию любого типа, подарить флэшки. Человек принес и вставил флэшку в свой компьютер, и она уже установила шпионское программное обеспечение. И у нас уже 50 журналистов сидят, а за ними постоянно следят. Такая же ситуация с оборудованием, которое дарят китайцы или еще кто-то", - заключил он.

EXMO affiliate program