Киборги рассказали, как Россия посылает на штурм аэропорта пацанов-срочников, которых "крошат в мясо"

17 декабря 2014 г. в 08:46

Волонтеры из Киева встретились в столице с легендарными "киборгами" - защитниками донецкого аэропорта.

О своих впечатлениях от встречи с героями поведал участник встречи, блогер Антон Сененко, пишет "Новый Регион ".

О "киборгах"
"Во-первых, это обыкновенные люди. Да, это банальность, но они обыкновеннее нас с вами. Отслужили когда-то в армии, были призваны, не косили. На вид не сильно здоровенные, имеют на лицах, мягко говоря, отпечаток нехилого интеллекта. Оно и нормально – все Киборги имеют хорошие гражданские специальности и работы; семьянины; умеют говорить, хоть и стесняются. Кстати, эти лица можно увидеть на календарях в их честь. Они не сразу стали "ужасом на крыльях ночи" для сепаров и российского десанта. Учебка, Юг Украины, небольшие полумирные посёлки, горячие посёлки и, наконец, аэропорт – вот нехитрый маршрут подразделения.

Киборги – это пример того, как каждый, кто понимает, что Родина – это не центр Киева и не Банковая, а твой дом и твоя семья, – может стать защитником. И с их слов, внимание к Аэропорту – преувеличено. Аэропорт – это символ. Но были и есть места погероичнее и пострашнее. Поэтому долг каждого понимать, что нет важных и неважных участков фронта или тыла. Если каждый будет выполнять хорошо свою работу на своей позиции – это уже успех. Потому поддержка нужна ВСЕЙ армии, – делится впечатлениями Антон.

"Однажды мы получаем вот такое письмо: "Здравствуйте, дорогие солдаты. Меня зовут Маша и мне 10 лет. Мы с мамой живём в Харькове. Папы у нас нет. Кроме Вас нас защищать некому. Спасибо Вам", – приводит пример один из бойцов.

О врагах
Как сообщил нам Антон, сепаратистов и российских солдат погибло действительно много. Россия посылала (и продолжает посылать) на штурм аэропорта 18-20-ти-летних пацанов-срочников, которых безжалостно "крошат в мясо".

"Когда "киборги" видят, что на них надвигаются враги, они просто вызывают на них огонь артиллерии – у них ведь все позиции пристреляны за столько времени. При этом сами говорят, что им это напоминает Великую Отечественную, когда солдат бросали в атаку с одной винтовкой на пятерых. А потом они смотрят в тепловизоры, как безмозглых русских пацанов просто рвет на куски, и по-мужски их жалеют. Но у них действительно нет выхода – это идет враг, и идет их убивать", – рассказывает Антон.

При этом Антон отмечает – разница между регулярными российскими войсками и местными боевиками порой довольно существенна: "Военные наших пленных донбасянам и лугандонам не выдают. Почему? Потому что уже, видать, начали разбираться, что у нас тут не хунта и не фашисты, а люди, защищающие свою землю. А боевики Лугандонии ни чести не имеют, ни даже понятий о человечности".

О Родине
К сожалению, по словам Антона, у бойцов складывается впечатление, что Киев не видит и не замечает войну. "По оценке волонтёров только процентов 10-15 населения активно помогают защитникам. Остальные же кивают на 1,5%, что отчисляется с зарплаты, и брюзжат по поводу курса валюты. Война где-то там, далеко. Кто-то воюет, гибнет, теряет здоровье, но это где-то там".

Все будут поголовно мобилизованы. А страна должна жить, должна работать, должна строить и развиваться. При этом каждый должен понимать, что идёт настоящая война. Да, странная, без военного положения, но война. И, потому, каждый должен помогать и не кивать на 1,5% или на разворовывания по линии Минобороны. Есть тысяча и один способ доставить на фронт нужные вещи: теплую одежду и медикаменты.

"В общем, все должны понять, что у нас война. И все лишние и сэкономленные ресурсы надо направлять на помощь защитникам. Только так победим. Да, это странная война со странными правилами. Но какие войны за независимость были обыкновенными?

И в конце встречи у меня промелькнула мысль: "А ведь каждый из нас может стать Киборгом. Только сначала надо стать Человеком", – подытожил Антон.
EXMO affiliate program