Киевская милиция не увидела расизма в избиении нигерийца

5 апреля 2011 г. в 17:43

В субботу вечером, 2 апреля, в киевском метро трое молодых людей избили 45-летнего нигерийца, гражданина Украины. Милиция квалифицирует инцидент, который произошел между станциями «Крещатик» и «Арсенальная», как хулиганство без расистских мотивов.


Об этом сообщает incidents.com.ua со ссылкой на LB.ua.


«Поводов считать этот случай преступлением на почве расовой дискриминации нет. Пострадавший по происхождению нигериец, но он давно гражданин Украины. Парни просто выпили, поспорили с ним, наступили друг другу на ноги. Преступление квалифицировали как хулиганство и именно в такой форме уже передали следствию».

По словам Керницкой, обоих нападавших задержали, они находятся в линейном управлении милиции в метрополитене. В вагоне во время драки оказался работник Оболонского районного управления МВС, он выступает свидетелем. Видео инцидента, опубликованное в сети блоггером Славой Баранским, также рассматривают как доказательство.

В то же время, правозащитные организации утверждают, что в Украине почти все преступления, совершенные на почве расизма, называют хулиганством. «В Криминальном кодексе есть отдельные статьи - за совершение преступлений на расовой почве. Но в Украине такие случаи чаще всего квалифицируют просто как хулиганство, поэтому нет адекватной картины по проблеме расизма», - утверждает Татьяна Мазур, директор «Международной амнистии» в Украине.

По словам эксперта, государство также не ведет официальной статистики преступлений на расовой почве. Общественные организации совершают мониторинг, но у них нет доступа к официальной информации, поэтому адекватно оценить ситуацию невозможно.

 

Киевская милиция не увидела расизма в избиении нигерийца

 

EXMO affiliate program