Киевский зоопарк могут перенести на окраину города

24 апреля 2011 г. в 14:28

В мэрии задумались над открытием филиала столичного КП «Киевский зоопарк».


В настоящее время зверинец со всех сторон зажат жилой застройкой, поэтому расширяться на существующей территории он не может. Кроме того, некуда переселять его обитателей на время строительных работ, а далеко перевозить зверей, большинство из которых давно пережили свой биологический возраст, опасно. Из-за таких проблем реконструкция старых павильонов затягивается на годы.

«У меня есть предложение уже сейчас заняться подготовкой новой площадки, скажем, на ВДНХ. Там есть около 300 гектаров земли, где реально спроектировать современный зоопарк. А на месте старого можно оставить филиал с определенными видами животных и птиц», - предложил главный архитектор города Сергей Целовальник.

В зоопарке не против дополнительной территории, но - для обустройства своеобразного племенного «роддома», где будут разводить животных.

«Филиал зоопарка может быть в перспективе - это дискуссионный вопрос. Дело в том, что уже существующую территорию мы не полностью использовали», - отметил глава КГГА Александр Попов.

По его словам, в настоящее время нужно увеличить финансирование на приведение зоопарка в порядок. «Это не строительство тоннеля, здесь нужны совсем другие средства, и мы их найдем. Думаю, это будет стоить 10-15 миллионов гривен. Давайте мы все за год сделаем по максимуму и к следующему Дню города представим киевлянам современный и удобный зоопарк», - отметил Попов.

При этом деньги он пообещал отыскать в экологическом фонде бюджета.

 

Киевский зоопарк могут перенести на окраину города

 

Источник: utro.ua

EXMO affiliate program